Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Воблеры своими руками  (Прочитано 147078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexyc

  • Регистрация: 2010-05-28
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Воблеры своими руками
« Ответ #300 : 22 Декабрь 2011, 19:23:48 »
Мадам моя где-то недавно покупала такую, тоже мысли были поэкспериментировать на эту тему. Готовый результат легкий и достаточно жесткий. Думаю есть много возможностей как по формам, так и по развесовке воба, а также размещения шумящих капсул. Подороже пластилина будет.

Оффлайн Skay

  • Регистрация: 2011-05-06
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Re: Воблеры своими руками
« Ответ #301 : 22 Декабрь 2011, 20:23:03 »
....Готовый результат легкий и достаточно жесткий. Думаю есть много возможностей как по формам, так и по развесовке воба, а также размещения шумящих капсул. ..
Нашел много статей по обработке пластика,его видам,инструментам по его обработке, а как обстоят дела с плавучестью этого материала?Может кто в курсе?

Оффлайн Lexyc

  • Регистрация: 2010-05-28
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Воблеры своими руками
« Ответ #302 : 22 Декабрь 2011, 20:50:14 »
оч хорошо с плавучестью

Оффлайн Skay

  • Регистрация: 2011-05-06
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Re: Воблеры своими руками
« Ответ #303 : 22 Декабрь 2011, 20:55:53 »
оч хорошо с плавучестью
Суперский ;Dсодержательный ответ [smile=klass]Кто еще что знает о плавучести пластика?На видео которые попадались в инете тонет камнем.

Оффлайн Lexyc

  • Регистрация: 2010-05-28
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Воблеры своими руками
« Ответ #304 : 22 Декабрь 2011, 21:02:20 »
Постараюсь развернуть. По четным дням плавает кролем, по нечетным брасом.
Нашел этот пластилин щас, кинул в воду цилиндр размером пол пальчиковой батарейки-половина на поверхности
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2011, 21:12:14 от Lexyc »

Оффлайн Skay

  • Регистрация: 2011-05-06
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Re: Воблеры своими руками
« Ответ #305 : 22 Декабрь 2011, 21:11:56 »
Постараюсь развернуть. По четным дням плавает кролем, по нечетным брасом.
Ну а если серьезно?плавает на поверхности?
Мадам моя где-то недавно покупала такую...
можно уточнить название материала?

Оффлайн Lexyc

  • Регистрация: 2010-05-28
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Воблеры своими руками
« Ответ #306 : 22 Декабрь 2011, 21:18:51 »
Название по лицевой наклейке A-Clay, по той что на перевороте банчки "Масса для лепки оранжевая". 40 гр, при этом по объему примерно 5х5х4 см, 109рэ.
Мадам с корпоратива придет попробую докопаться где взяла.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Воблеры своими руками
« Ответ #307 : 22 Декабрь 2011, 22:22:51 »
а как обстоят дела с плавучестью этого материала?
Спасибо! [smile=klass] Думаю, плавучесть можно организовать любую.  sm:4 Пенопластовая или пробковая болванка решит проблему, ведь совсем не обязательно делать воб из цельного материала.
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Lexyc

  • Регистрация: 2010-05-28
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Воблеры своими руками
« Ответ #308 : 23 Декабрь 2011, 21:00:41 »
В Кинеле покупала. Думаю в магазинах детского творчества найти не проблема. Говорит что даж флюорисцентная масса есть.

Оффлайн vodila63

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Воблеры своими руками
« Ответ #309 : 21 Февраль 2012, 13:10:18 »
Привет!
Вот и я к прошлому лету наляпал попперов и воблеров, но так и не опробывал.




Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Воблеры своими руками
« Ответ #310 : 21 Февраль 2012, 21:22:00 »
А я по этому поводу без заморочек использую липу.Обробатывается легко,а для прочности-перед покраской пропитываю эпоксидкой

Перед пропиткой эбокситной смолой бабьим чулком обтягиваеш.
Воапрос:
каково воияние на уловистость от пользованого чулка, али не пользованого?
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Воблеры своими руками
« Ответ #311 : 06 Апрель 2012, 12:53:15 »
Воблер из пенополистирола.

Эту идею я позаимствовал у наших украинских коллег рыболовов.
Смысл идеи в том чтобы скопировать привлекательную внешность оригинальных воблеров,
Но без повторения внутреннего строения а соответственно всех характеристик и качеств оригинала.
Начнём с начала(как бы это не логично не было ;D): увидел я, на всем известном украинском сайте, фотоальбом одного замечательного человека, в котором красовались самоделки – сразу видно, что руки у него растут из правильного места, а ещё присутствуют художественные нотки и умения скульптора…Так как воблеры он делает не только копируя форму с оригинальных воблеров , но и создаёт формы сам(из пластилина)!
Спросив, какова технология производства – я и узнал то, о чём хочу поведать Вам в этом сообщении.
Прикрепляю огромное, по меркам правил форума, количество фотографий поэтому заранее прошу прощения у уважаемых модераторов, и если они сочтут необходимым то срадостью наблюдал бы это сообщение в разделе «Статьи».
Начнём !!!
Сначала выбираем тот воблер который будет обличием нашей самоделки…
Так как до написания этого сообщения я сделал уже несколько моделей – познав трудность некоторых моментов…и множество нюансов, я решил для этой «презентации» использовать воблер наиболее простой в производстве – короткий, пузатый, и не очень мелкий….взгляд упал на БОББИ 50 Ф от фирмы Либерти!!!
Нам необходимо сделать форму из 2-х гипсовых половин…
По технологии сначала необходимо погрузить воблер (предварительно, обработанный силиконовой смазкой)

в пластилин, для наиболее точного соблюдения «половины»…потому, что погружая воблер напрямую в гипс сложно сохранить равенство половин…
Пластилина на дне обрезанной полторашки вполне достаточно…


После необходимо сделать опалубку…для этого отлично подходит кольцо пластика из середины той же баклажки…


Делаем раствор гипса и заливаем в (предварительно обработав силиконовый смазкой) форму…
Ждём…
После застывания гипса разделяем формы, убрав опалубку. Отделяются они отлично, без затруднений…работает силиконовый разделитель…


Вот у нас уже есть одна половина…делаем опалубку на ней и опять, обрабатывая силиконом, заливаем гипсом.
Ждём…снимаем опалубку, разделяем (чуть сложнее, но ни чего сложного).

Всё, форма у нас готова ! приступаем к изготовлению каркаса и лопатки..
Каркас я делаю так: если воблер менее 5 см, то каркас для одного тройника, если 5 см и более, то с 2мя тройниками…
Берём воблер, кладём его на доску, и гвоздиками(заранее лишёнными шляпок)пробиваем все петли воблера…и ещё вбиваем 2 гвоздика над средней петлёй…
Потом выгибаем из проволоки сам каркас, я использую проволоку мягкую…написано на этикетке «гальваническая», если не повреждено покрытие то не ржавеет…

Колечки – петли, делаем красивые, используя более толстую проволоку, я использую проволоку от канцелярского зажима – прищепки.


После, в районе средней петли, зажимаем поплавочные груза – дробинки.

Тут по вкусу…на усмотрение производителя…
Потом делаем лопатку…на бумаге обводим карандашом оригинальную лопасть, и  переносим эскиз на пластик…я использую старые болванки…за неимением другого материала….счищаю с диска покрытие и он становится прозрачным…


Прорезь необходима…в неё проходит каркас в районе лобовой петли.
Следом идёт наиболее щепетильный отрезок работы…
Необходимо одну половинку заполнить гранулами полистирола, установить каркас с лопастью и очень аккуратно, чтоб гранулы не попадали мимо формы, погрузить гранулы сверху, с горкой,


Так как соотношение близкое к значению 1/1 даёт более крепкий материал на выходе…
Гранулы предварительно смачиваю водой чтоб они не рассыпались, они становятся кашеобразной массой с которой удобно работать…
Далее нам необходимо ровно соединить 2 половины формы…для этого на форма делаю штрихи маркером в нескольких местах – чтоб они совпадали…

Затягиваем формы шнуром или струбцинами(получается слишком объёмная конструкция) и ставим на 40-60 мин на водяную баню, так чтобы форма не касалась воды…


Идём курить…
Покурили попили кофЭ… снимаем фарму с бани…она должна остыть…был случай когда я первый раз делал форму, мне не терпелось посмотреть результат…открыв форму я остолбенел…мой воблер раздуло как попкорн)))
Пока остывает читаем форум Samarafishing.ru )))
Остыло…разматываем шнур, разделяем половины…и у нас затрясло колени….какой красавец….

При помощи ножа – острого и шкурки – мелкой, убираем излишки….получаем почти готовый воблер..

Теперь нам нужно оформить его ! предварительно перед покраской я всегда помещаю воблер в лак…использую водно-акриловую дисперсию так как она не содержит растворителей и не реагирует с пенопластом…


пока сохнет лак – 60 минут, придумываем дизайн нашего воблерка…
Несколько стандартных расцветок я уже использовал, стало скучно…я же не на тираж делаю…каждый воблер оригинален и индивидуален…захотелось какого то креатива…но в пол второго ночи после рабочего дня голова работает по средствам кофЭ…и ждать от неё большого количества приличных идей не приходится.
Делаем несколько искизов…пока не нарисуем что то приемлемое…

Буду делать крылатый чёрно белый воблер – ЛЮЦИФЕР…
Подчеркну жабры и глаза,

Нарисуем крылышки…
Это делаю гелевыми ручками…так как они текут при окунании в лак – покрываю их аккуратно губкой…
Чуток жду пока подсохнет, потом окунаю целиком…жду час….в голову пришло – спинку затемню блёстками…
Если Ваша половинка или дочка или сестра или мама любит делать манекюр – столь модное сегодня занятие то наверняка у них найдутся блёстки – вот такие
Если нету то их легко купить в любом метро – одна баночка стоит рублей 20-30….
Мне повезло у моей сестры их оказалось почти столько сколько у меня воблеров))))
Взял эти три так как фракция мелкая…

Затемнил спинку, позолотил бока….несколько слоёв лака и воблер готов…незабываем на брюхе указывать никнэйм на форуме, дабы при обрыве … возможно форумчане найдут его, не обязательно вернут – но вполне могут оценить работу мастера…


Ну и несколько моих моделек:








« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 13:17:54 от Sven »
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Страникс

  • Регистрация: 2010-03-03
  • Сообщений: 175
  • Тень отца Гамлета...
    • Просмотр профиля
Re: Воблеры своими руками
« Ответ #312 : 06 Апрель 2012, 13:09:47 »
Зачетно, а где гранулы полистирола берешь?
video-samara

За это сообщение сказали спасибо:

Sergiy

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Воблеры своими руками
« Ответ #313 : 06 Апрель 2012, 13:13:11 »
Спасибо ! заказал в интернете !!! 600гр вышло где то рублей в 500 и хватит гдето на 300-400 воблеров :o :o :o [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
потом только узнал что при желании можно на одном из заводов попросить отспать в баклажку :%только вот дадут ли они...сайт здесь выкладывать не буду - если кому необходимо то могу попробывать найти адрес САЙТА и скинуть в личку [smile=beer2]
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 13:51:04 от Sven »
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Страникс

  • Регистрация: 2010-03-03
  • Сообщений: 175
  • Тень отца Гамлета...
    • Просмотр профиля
Re: Воблеры своими руками
« Ответ #314 : 06 Апрель 2012, 13:16:59 »
Спасибо ! заказал в интернете !!! 600гр вышло где то рублей в 500 и хватит гдето на 300-400 воблеров :o :o :o [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
потом только узнал что при желании можно на одном из заводов попросить отспать в баклажку :%только вот дадут ли они...сайт здесь выкладывать не буду - если кому необходимо то могу попробывать найти адрес и скинуть в личку [smile=beer2]
Если не затруднит - поищи.
video-samara

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal