Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: За грибами!  (Прочитано 1120772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Монах

  • Регистрация: 2017-09-28
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5235 : 25 Август 2020, 18:46:05 »

Оффлайн vva

  • Регистрация: 2016-06-22
  • Сообщений: 343
  • чистый внедорожник-стыд хозяину !!!
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5236 : 25 Август 2020, 19:50:25 »
Блин, почему то в этом году многие собирают огромное количество белых, а мне ну никак они не даются, попадаются в небольших количествах, но 100% червивые. Да и вся тихая охота выдаётся трудовая за исключением маслят, которых я не особо то люблю  [ssm4]. Так и сегодня было  :^{. После работы сгонял с сыном на пару часиков в сторону Прибрежного. И опять из полутора десятка белых все с жителями  [ssm14]. Ну и фиг с ними, обойдусь.






 

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2654
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5237 : 25 Август 2020, 23:55:08 »
В общем решил я посвятить выходные грибной охоте!Вот уж осень на носу,а в закромах мыши повесилась  ;D :%Не ладно дело,хватит уже с этого 2020 года  [ssm109] ещё не хватало грибами не запастись)
В первый денёчек решил я до одного берёзового лесочка доехать!Погодка благоприятствовала,в лесах сыро,ну думаю,щас как раз то время,когда из под земли,на солнечный свет,мохнатые грузди выходят ;) Пока ехал,уже мысленно хрустел солёненькими груздочками  [smiley=drink2.gif],мысленно вкушал тот несравнимый благородный вкус,который сводит с ума многих грибников  8) !В общем визуализировал,а может оно и материально  ;) как в книжках писано  ;D

Выйдя из машины,первым делом,вдохнул полной грудью воздух,чуть лёгкие не порвал  ;D взрыв мозга,ансамбль нейромедиаторов в мозгу,столько новых запахов и ощущений  [smile=rotate.gif] "Если бы все знали что можно бесплатно тащится,кто бы тогда кокаин по 100 баксов за грамм брал?"Вспомнил я фразу из недавнего романа  ;D Лес благоухал грибами,запах уже обещал полных вёдер!Щебетали птички и трезвонили насекомые,мир спокойствия,гармонии,позитивной энергии и умиротворения!Мир понятный определенным счастливчикам,тем кто заходит в лес с душой на распашку и любовью к окружающим его красотам нашей планеты,а природа в награду награждает их как материально,так и духовно  ;)

Грибы были,их было не много,но достаточно!Круглые,мохнатые,хрустящие,но не грузди  ;D что то накосячил я с визуализацией  :( ну или врут всё в этих книгах  ;D Волнушки,свинушки,подосиновики,подберёзовики и ещё какие то там,как говорится:грибы бывают разные,один тебя накормит,другой кино покажет  [ssm4]Вторые я не собирал,да и честно не спец я отличать одних от других  [ssm112],знаю только те,которые люблю,а другие просто не умею готовить   :P

К счастью и грузди нашлись в этом лесу  [ssm69] Срезав первый,поднёс к носу,вдохнул аромат свежего груздя  [smile=tsvety] ну здравствуй,давно не виделись,а я тебя ищу,ищу,да найти не могу,а ты вот тут притаился в траве,а где братья твои?Давай,показывай  ;) Братья особо не показывались,но то там под травой,то под листвой,я их всё таки отыскивал  [smiley=kar.gif]

Ну а в основном,решил собирать молоденьких,крепеньких свинухов!Свинух он вроде как и не первой категории,и есть его многие запрещают  [ssm109] но,маринованный свинух,по своим вкусовым качествам,даст фору многим ценным грибам  ;),а тем более,на безгрибье и свинух гриб  ;D Если перефразировать рыбацкую фразу  :^!
Так и прошёл первый день сборов,а после обеда,пробежался ещё по местному леску,разведал какие грибочки растут,построил планы на следующий день  ;)


« Последнее редактирование: 26 Август 2020, 00:11:25 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5238 : 26 Август 2020, 19:06:45 »

В Самарской области запретили бывать во всех лесах до 4 сентября
Ранее ограничения касались лишь территории конкретного муниципалитета.



Министерство лесного хозяйства Самарской области ввело запрет на посещение всех лесов. Он начнет действовать с 27 августа и продлится до 4 сентября 2020 года. Это связано с особым противопожарным режимом.


Ранее этот запрет действовал на территориях лесничеств в границах Новокуйбышевска, Безенчукского, Волжского, Исаклинского, Кинель-Черкасского, Кошкинского, Красноярского, Сергиевского, Ставропольского, Сызранского и Шигонского районов.


Теперь он распространяется на территорию всего региона. Соответствующий приказ минлесхоза был подписан 26 августа 2020 года.


https://news.mail.ru/society/43118136/?frommail=1


Сгоняли за грибочками называется....
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Онлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5239 : 26 Август 2020, 19:37:16 »
В Самарской области запретили бывать во всех лесах до 4 сентября

Сгоняли за грибочками называется....

Что мешает в прибрежных посадках грибы собирать?
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Елена К

  • Регистрация: 2012-09-10
  • Сообщений: 1374
  • Поступки всегда говорят больше, чем слова.
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5240 : 27 Август 2020, 12:13:42 »
С 19 по 5 сентября запрет на посещение лесов в Самарской области, так что осторожнее, штраф 5 рублей с носа.
>:(
С 27.08 по 04.09. ;)

« Последнее редактирование: 27 Август 2020, 12:32:21 от Елена К »

Оффлайн Jin

  • Регистрация: 2007-10-10
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5241 : 27 Август 2020, 12:31:53 »
 Елена К, приказ изначально был с 19 и ограничивал не все леса, а с 27 ужесточили
зри в  корень !

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2654
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5242 : 27 Август 2020, 12:49:04 »
 Да ладно,разве рыбаку можно запретить ходить на рыбалку а грибнику за грибами?Они же всё равно пойдут ;D Будем партизанить! ;) А посадки,не то,грибы может там и есть,но нету лесной романтики,настоящей грибной охоты)Это как на рыбалку ходить в городские водоёмы  ;)
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн Елена К

  • Регистрация: 2012-09-10
  • Сообщений: 1374
  • Поступки всегда говорят больше, чем слова.
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5243 : 27 Август 2020, 12:50:33 »
Да ладно,разве рыбаку можно запретить ходить на рыбалку а грибнику за грибами?Они же всё равно пойдут ;D Будем партизанить! ;) А посадки,не то,грибы может там и есть,но нету лесной романтики)
Ждем дождей и за грибами!!!! [ssm113]
Всем полных корзин ;)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2654
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5244 : 28 Август 2020, 00:35:47 »
День второй!Есть у меня одно место в лесу,к которому присматриваюсь ещё с прошлого года,но что бы раскусить его полностью,нужно ходить туда регулярно,проверять:при какой погоде,влажности и времени года,какие грибы там выходят!Место это очень интересное,находится не очень далеко, 3,5 километра  по дороге,а дальше пробираться звериными тропами и зарослями!В этом месте зарождается речушка,которая через несколько сот метров уже текёт тонкой струйкой по оврагу! Место,дышит влагой,и не редко там формируются небольшие лужицы,которые служат водопоём для местных животных,в округ много следов,которые свидетельствуют о разнообразие животного мира в данной местности!В округ множество берёз,ложбинок и бровок,что несомненно на мой взгляд,формируют благоприятную почву для росты моих любимых грибов!Бродить тут можно долго и в пасмурную погоду,в отсутствие солнца,которое заменяет мне компас,легко потерять ориентиры,потому не редко оставляю знаки понятные мне,в каком направление двигаться!Такое нововведение в свои грибные путешествия,пришло в голову недавно,если раньше в исследование других местностей я легко ориентировался по рельефу и разновидности леса,то в этой местности.как показала практика,легко затеряться,ну и видно внутренний маяк,который раньше безошибочно указывал мне направление сторон света,стал потихоньку сдавать с возрастом  [ssm109] Связи там не было и телефон плохо улавливал сигналы ДЖПС!Радиус исследований тут то же не мал и я мысленно поделил его на квадраты,которые с каждым походом прибавляются!
 И так,3.5 к.м. по знакомой лесной дороге,оставленной эхом другой страны, зарастающей в наше время кустами и деревьям и постепенно срастающаяся с лесным пейзажем,прошли быстрым маршем,дальше уже пришлось пробираться через дебри к пути к интересующим местам звериными тропами!По пути встретился молодой лосик,ещё глупый и не знающий что нас,людей,надо боятся,бежать от нас как можно дальше,почувствовав наш запах!К нему да же удалось подкрасться метров на 20,дальше он видимо меня почуял,залёг в траву,я то же присел и наблюдал за ним,а он чувствовал меня,хоть и вертел головой не в том направление!Меня охватило дикое чувство любопытства,которое всегда ко мне приходит при встрече с дикими животными,это как контакт с неземной цивилизацией ,существа совсем другого мира!Хотя всегда рекомендую всем избегать таких встреч,а при встрече не паниковать и не принимать не обдуманных решений,если животное не нападает,то спокойно,задним ходом.сдавать назад!Всё таки это не те одомашненные питомцы привыкшие к людям и потому не стоит ожидать от них той же реакции!Я же не мог оторваться,так захватывало это ощущение и охоты было сделать хороший снимок!Через какое то время он всё таки встал и пошёл в противоположную от меня сторону,я тихо за ним,теперь он меня заметил,но не убегал,а держался на дистанции спокойно уходя от меня и останавливаясь на расстоянии!Нормального фото так и не получилось сделать  :% Пожалел что не взял с собой фотоаппарат,в следующий раз когда возьму,вот не встречусь с ним  ;D Такое бывало неоднократно  ;) Отстав от животного и вернувшись на прежний курс,я всё таки выбрался на небольшую опушку,метров в 10 диаметром ,с пересохшей лужей по центру вытоптанной копытами и такой же притоптанной травой!Интересующие направление исследования было видно сразу,по сырой чёрной тропинке,вдоль которой я и пошёл зигзагами!По самой тропинке была красотища,огромное количество разных грибов,название которых я не знал,местами эту тропинку украшали торчащие красные шляпки мухоморов!Гуляя зигзагами,натыкался на на семейства подосиновиков и подберёзовиков,часто встречающихся семействами по 3-5 штук!

Встречающиеся тут волнушки.свинухи и рядовки меня не интересовали!Попались и мохнатые грузди,в первый раз тут в таком количестве,целых 5 штук  ;D Но крупного размера,на целую поллитровую,а может и литровую баночку  ;) Но и этому я был несказанно рад,так как грибницы груздей всё таки обнаружил  [ssm111] и нужно только попасть в правильное время ,что бы попасть на их раздачу,прикидывал я в голове)Местность завораживала склонами,бороздами,разновидностью растений,чувствуешь прям себя Миклухо Маклаем открывающим новые земли и их тайны!Это приятное чувство нового и неизведанного,казалось что и воздух тут пах по другому и солнце тут светит по другому,а вот за теми деревьями,наверняка скрываются от меня десятки,а то и сотни молодых груздей  ;D А может да же и старых,но факт обнаружения сокровищ спрятанными от человека природой!

 Так я и бродил,не чувствуя усталости,укладывая компактно молодые подосиновики,мимо которых просто не мог пройти не срезав!Время шло незаметно и нужно уже было возвращаться,нужно было собираться и ехать в город!Это возвращение всегда кололо колючим репейником в душе,но это было необходимостью!надо Федя,надо  ;D Вспомнил я фразу из потрясающего советского фильма,которая малость скрасила душу позитивом!Я же обязательно сюда вернусь!Сверив своё местоположение с компасом в голове,временем и проблесками солнца.я выбрал направление в которое мне нужно двигаться и двинулся через лесную чащу,пытаясь по местности сориентироваться,насколько я отклонился от уже известных квадратов и где найти дорогу по которой можно было удобней добраться до дому!Идти 5-6 км через глухую чащобу,не очень то и хотелось!Тем более уже чувствовалась усталость за двое суток грибных сборов,и подступающее чувство голода!правильно.весь кайф от романтической прогулки по лесу уже спал,перед необходимостью возвращения)И тут я заметил странный контраст красок через чащу леса,это не могло меня не заинтересовать и я двинулся к нему и вскоре вышел к потемневшим сухим веткам сосен,а на верху было зелено)Вот это подарок,сосновый лесок)Тут я забыл и про усталость и про голод,вот это находка!Жажда поисков снова захлестнула меня!Я зашёл в сосны,а там рыжики   [ssm113]

Не может быть)ведро было переполнено так,что иногда я оглядывался на него,не выпало ли от туда парочка грибов)Но на такой случай всегда носил с собой пакет,достав его я начал резать рыжики,их было немного,но найти их не составляло труда!Червивых было процентов 30,их было видно по блеклым шляпкам!Рощица была небольшая,я быстро.второпях,пробежался по ней!Можно было собирать ещё и ещё,но время поджимало и вскоре я вернулся на прежний маршрут по которому через какое время я уже шёл по не крутому склону,который по идеи должен вести к овражку,а овражек тянутся к ручью,который служит отличным ориентиром,ручей это хорошо,напомнило подсохшее горло)Напиться и освежится его прохладой!И через какое то время я и вышел на этот овражек,который показался мне знакомым,ручья не было к моему удивлению,но были лужицы и топкая раскисшая земля,и я начал понимать где я нахожусь к моему удивления,я не думал что так недалеко отошёл от знакомых мест,эти лужицы метров через 200 должны переходить в ручей,но к нему идти времени уже не было,тем более осталось около часу пути.потерплю)Тем более через метров 300-400 на моём пути должна идти наперерез лесная дорога по которой идти будет уже куда быстрее!Поставив знак на берегу,что бы потом,по этому знаку,можно было безошибочно вернуться к сосновой роще,я двинулся в казавшемся мне правильном направлении!Прошагал уже более 500 метров,а дороги всё не было  :o чёрт с ней с дорогой,взял правее,там,примерно через километр,должна идти перпендикулярная той дорога!Километр,два и её нету  ??? В итоге я вышел на незнакомую мне,заросшую дорогу,по которой видимо уже некто давным давно не ходил,она уже плохо виднелась в лесу и трава местами была с человеческий рост!Теперь я ясно понимал что не знаю где нахожусь,это чувство не пугало,в детстве я уходил на несколько километров в глубь леса,по неизведанным тропам и дорогам и безошибочно возвращался туда,куда хотел!А щас видно возраст,пора уже компас с собой носить  :( И ещё не понятно куда делся ручей,если я зашёл круто на восток,я должен был его пересечь!К лешему этот ручей или к Святобору,да пусть сами разбираются кому он важнее!щас мне про него нужно забыть,он спутал мысли как главный ориентир в этой местности!есть солнце которое светит всегда на том же месте в это время года и в эти часы,хоть его уже не было видно за склонами деревьев,оно шло к закату,но на вершинах деревьев,иногда проглядывались тени от выползающего из за туч солнца!Направление верное,теперь заново ориентироваться по местности,деревьям и рельефу место своего нахождения!И вскоре я начал узнавать местность,оказывается я отклонился на несколько километров от нужной дороги,вскоре я вышел на другую по которой дошёл до деревни!

 Теперь в голове было ещё больше загадок чем перед началом путешествия!И я обязательно вернусь туда их разгадывать  ;)

Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2150
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5245 : 28 Август 2020, 06:43:05 »
Сергей спасибо за красивый и потрясающий рассказ - УДИВИЛ  [ssm113]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Митрич-7

  • Регистрация: 2014-05-07
  • Сообщений: 344
  • Дорогу преодолеет идущий.
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5246 : 28 Август 2020, 10:29:39 »


     Сергей, судя по твоему описанию тамошних аномалий (не работает мобильник, барахлит GPS, дикие звери, какой-то леший постоянно сбивает природный компас в твоей голове) ты попал в портал перехода в другое измерение, а может быть и в другую цивилизацию ??? :D :o. Так что будь там осторожен, а то не хочется тебя терять :D >:(.
     А если по чесноку, то рассказ у тебя о приключениях в лесу получился просто замечательный [smile=klass]. Молодец [smile=klass]. Спасибо :+_.

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2654
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5247 : 28 Август 2020, 10:35:20 »
     Сергей, судя по твоему описанию тамошних аномалий (не работает мобильник, барахлит GPS, дикие звери, какой-то леший постоянно сбивает природный компас в твоей голове) ты попал в портал перехода в другое измерение, а может быть и в другую цивилизацию ??? :D :o. Так что будь там осторожен, а то не хочется тебя терять :D >:(.
     А если по чесноку, то рассказ у тебя о приключениях в лесу получился просто замечательный [smile=klass]. Молодец [smile=klass]. Спасибо :+_.
Спасибо,местность немного однотипная,потому сложно ориентироваться,тем более мне она не знакома,ничё, ещё несколько походов,расстановки знаком,и будет всё знакомо как в собственной квартире  ;)
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

За это сообщение сказали спасибо:


Онлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5248 : 28 Август 2020, 17:08:00 »
Буду краток, прибрежные посадки, специально сфоткал с другого берега, на машине туда с трудом, только 4х4,


Белянок не собирал, прошлый раз хватило, по времени был ограничен, но свою тару набрал

Хоть и сухо
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Hvoma

  • Регистрация: 2020-07-17
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5249 : 28 Август 2020, 23:35:25 »
В понедельник еду за белыми в кузоватово, Возьму 3 человек с собой, солярка на всех.
я был недавно, грибы отходят

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 [27] 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal