Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: За грибами!  (Прочитано 1117797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин (k)

  • Регистрация: 2009-01-05
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #4995 : 21 Август 2019, 14:18:49 »
Валериан , приветствую а вот эти грибы на фото над надписью черные грузди-они же белые. Что это вообще за грибы, я думал грузди, мыл их полдня а они утром посинели , а потом и почернели. Я то их отмачивал. Потом пришел к выводу что это скрипуны и выкинул от греха подальше :o.
Вот такой вот я грибник.

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #4996 : 21 Август 2019, 15:36:09 »
Валериан , приветствую а вот эти грибы на фото над надписью черные грузди-они же белые. Что это вообще за грибы, я думал грузди, мыл их полдня а они утром посинели , а потом и почернели. Я то их отмачивал. Потом пришел к выводу что это скрипуны и выкинул от греха подальше :o.
Вот такой вот я грибник.

На фото белянки (о них инфа выше). Перед черными груздями стоит запятая, - идет перечисление чего много, но на что желания отвлекаться не было.

Один  раз (давно правда было) меня рассмешило, когда за черный груздь человек принял свинухи..., - так тоже бывает. Черный груздь хорош, на мой взгляд, тем, что червь его не трогает (слизни обожают ;D). Отмытая шляпка темного цвета с зеленоватым оттенком...
Скрипица - млечник их неделю отмачивают...Определить легко: на срезе сок едкий белый выступает (у молодых грибочков, ...старые же, чуть ли не сухие вообще лучше не брать, к какому бы семейству грибы не относились).
 
Сейчас лишь закончил возню...чистых разобранных грибов (не мытых) шляпок вышло 5 кг, ножек чуток больше 2, ломаных 2...
Два гриба выкинул - не прошли фесконтроль (похожи на опенка , но ...что бы не сомневаться ...грибы вчера попадались плотно друг с другом, а я ж чуть не по темному лазАл...). Шляпки мариновать, ножки обжарить и в заморозку на приправы, ломаные - тушить и тут  же сожрать...пока пост идет... ;D ;D)
P.S. Набирал 2-2,5 часа ...и чуть не сутки возни... :o ;D ;D
Но за истинными пеньковыми, что на под дубочками в конце сентября появляются ...съездить все же хоцца :-[ ;D
« Последнее редактирование: 21 Август 2019, 16:22:04 от Валериан »

Оффлайн vva

  • Регистрация: 2016-06-22
  • Сообщений: 343
  • чистый внедорожник-стыд хозяину !!!
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #4997 : 21 Август 2019, 22:40:18 »
Начитавшись вчерашних отчётов, постарался освободиться сегодня пораньше. Взяв с собой сына, рванул в Курумоченский лес. В 16-00 были уже там  [ssm111]. Народу было, как ни странно, не так уж и много, зато по дороге торговцев грибами насчитал полтора десятка машин  [ssm109]. Начали собирать опят. Очень много срезанных и уже высушенных, но если внимательно искать, находились и хорошенькие. Наткулись на груздей, тут же переключились на них  [ssm4]. Но вскоре наткнулись на полянку с белыми, естественно оставшийся час собирали их  [ssm21]. Вообщем набрали всего по-немножку. Главное вырвались из города - уже хорошо!
В лесу жарко и сухо. Не уверен, что грибы дотянут до выходных. Очень много червивых груздей, белые (даже большие) и опята в основном хорошие  [ssm113]. Будем надеяться на грибную погоду в сентябре - октябре, уж больно хочется ещё и рыжиков пособирать  [ssm63].



Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #4998 : 27 Август 2019, 22:33:40 »
Какая то подозрительная тишина в ветке  ??? Не хотят видимо ажиотаж наводить  ;D А опят то валом  ;)



Растут в основном в низинах,на склонах,туман и росса играет значение  :P В одной из низин,на полянке в одну сотку,накосил почти полное ведёрко!



Год грибной,лес щедр в этом году  ;) засолочную программу уже выполнил,осталось дикое желание рыжиков ещё несколько трёх литровых банок заготовить,да вот что то не попадаю  :%



Нашёл,полным полно,коси да складывай,да вот все уже червивые  :( Эх,денька бы 2 пораньше,насобирал бы молоденьких  :^{ Ну ещё не зима,надеюсь всё впереди  [ssm105]
 


Клещи в этом году вот ни как не угомонятся,так что поаккуратнее  ;)



Ну и разбавлю малость кулинарией,одно из моих увлечения!Люблю готовить,особенно на костре,эх,скучаю зимой по казану на костре,дома такую температуру не задашь!Люблю изобретать новые рецепты и совершенствовать старые!Эта идея может кому на пользу пойдёт,как раз сезон картофельный,а значит самое время  ;) Копая картошку много мелочи которые не знай куда девать,а для меня это время новых рецептов с молодой картошкой в кожуре,пока она только из земли,кожура молодая и вполне съедобная,потом черствеет и уже совсем не то,да же полезная говорят,хотя там где земля обрабатывается вредными для нашего организма веществами,лучше наверное её не употреблять!Отбираю самые малые,мою!Тут решил Обжарить поочерёдно,сначала мясо,баранинку,в идеале в таком исполнение это рёбрышке,но было что было,потом обжарка в кипящем масле морковки,лучка и после грибов!



Всё это не вместе а поочерёдно,продукты обжаривал,вытаскивал,запускал следующие!Главное поддерживать нужную температуру масла,продукты должны обжариваться за короткое время,не в коем случае не тушится и не выделять свой сок при жарке,потому продукты опускаю не всей кучкой сразу.что бы они своей температурой не остудили масло,а подкидываю в казан небольшими порциями через несколько секунд!каждые отдельно солю,так как им всем по отдельности нужна своя пропорция соли!
Последним картошку,после слил масло,уложил слоями,сверху грибы,на грибы лук,сверху деревенскую сметану,после морковку и после мясо,немножко воды и томил часочек  :P



Получилось как то так,может не совсем аппетитно на вид,но на вкус сносно  ;) Вот теперь думаю как усовершенствовать  sm:4







« Последнее редактирование: 28 Август 2019, 09:13:29 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #4999 : 28 Август 2019, 10:48:36 »
Всем привет!
Не так давно впервые побывал в Бузулукском Бору!  Немного пособирали грибы. поскольку в грибах я совершенно не разбираюсь, слушал совета друзей. В итоге собрали немного рыжиков. подберезовиков. подосиновиков. и самое главное довольно много - "Белянок". По приезду домой, открыл книжечку "Определитель грибов" и этих самых белянок не нашел... похожие на белянки грибы - Груздь Водянистозоновый и волнушка белая. Может кто точно скажет - что за гриб "Белянка" ??? ??? Официальное так сказать название)))
По вкусу соленый мне он очень понравился, две банки сьел уже)

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5000 : 28 Август 2019, 11:25:33 »
Всем привет!
По приезду домой, открыл книжечку "Определитель грибов" и этих самых белянок не нашел... похожие на белянки грибы - Груздь Водянистозоновый и волнушка белая. Может кто точно скажет - что за гриб "Белянка" ??? ??? Официальное так сказать название)))

На фото грузди,по крайней мере у нас так их называют,груздь мохнатый,белянка голая и прям белая,по вкусовым качествам по мне грузди лучше,их не нужно отмачивать сутками что бы избавится от горячи как это с белянками!Ну и по запаху,срезав груздь,так приятно вдохнуть его аромат,так и охото откусить)
« Последнее редактирование: 28 Август 2019, 11:29:26 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5001 : 28 Август 2019, 11:31:52 »
Примерно так: http://agronom-blog.ru/grib-belyanka-foto-opisanie-i-kak-gotovit/
Груздь отличается легко - у него бугорок в середине шляпки, в отличие от впадинки у белянки...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5002 : 28 Август 2019, 15:06:26 »
Посмотрев прогноз погоды решил далеко не ехать, в пределах города, на всём известную речку. Вода по прежнему прибывает, затопляет прибрежные луга.  Собрав немного, попадались и такие
,
вдарил дождик, трава и кусты намокли сразу, ходить по ним не комфортно, хоть и был в сапогах.
 Подожду пару дней, должны после дождя пойти, если успею.  :)
« Последнее редактирование: 28 Август 2019, 15:19:49 от Aleks 397 »
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5003 : 29 Август 2019, 21:09:42 »
           Всем привет.
Сегодня побродили с дорогОй по лесу, грибы есть, но, набрать, что либо хорошего надо было постараться   :(   Белянок попадалось много, но 100% червивые  :'(, опят не попалось ни одного, а такие вот красавцы прут и всё им ни почём   :)

а вот подосиновичков набрали свеженьких   ;)





Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5004 : 29 Август 2019, 22:03:10 »
В ночь обещает наш метео*** заморозок (вовремя я помидоры с дачи собрал). Может грибницы тормознуть или вовсе усыпить :o. Надо заря пробежаться по пенькам...а, то нашел дома еще тару-банки...зря что ли мыл-кипятил :P

P.S. К слову супчик из маховичков - "песня года" [smile=klass]  ;D

И , ведь, пятерым выкладывал дорогу до мест опятных...и ни один не отписАлся...Заря гляну чо как...да, и родничковая водичка закончилась.
« Последнее редактирование: 29 Август 2019, 22:10:04 от Валериан »

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5005 : 29 Август 2019, 22:12:58 »
Валериан! Я был сегодня проездом там... Останавливался в пяти местах... Опят не видел даже срезанных или увядших... Так что писать то и не о чем получается... sm:4

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5006 : 29 Август 2019, 22:29:36 »
Погнали вместях заря - проведу по пенькам ;D

Ок. Давай спишемся в ЛС тогда по времени и дате.. ;)

Оффлайн vva

  • Регистрация: 2016-06-22
  • Сообщений: 343
  • чистый внедорожник-стыд хозяину !!!
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5007 : 30 Август 2019, 11:15:37 »
Нет пока что новых опят, по крайней мере в курумоченском лесу. Вчера был проездом там, очень сухо несмотря на недавние дожди и холодно. Очень много старых груздочков, можно ещё немного повыбирать. Набрал ведёрко подберёзовиков и белых.

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5008 : 30 Август 2019, 16:20:21 »
Перед выходными решил пробежаться, где был пару дней назад, трава и земля сухая, хотя дождик проходил. Вроде не выходной, а народу  :o друг за другом, по одним и тем же тропам. На жереху свою долю подрезал,


Не считая на засолку, белянки или грузди ведерко 5-и литровое.
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Lusia

  • Регистрация: 2019-07-30
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5009 : 30 Август 2019, 23:15:28 »
Всем привет!
Не так давно впервые побывал в Бузулукском Бору!  Немного пособирали грибы. поскольку в грибах я совершенно не разбираюсь, слушал совета друзей. В итоге собрали немного рыжиков. подберезовиков. подосиновиков. и самое главное довольно много - "Белянок". По приезду домой, открыл книжечку "Определитель грибов" и этих самых белянок не нашел... похожие на белянки грибы - Груздь Водянистозоновый и волнушка белая. Может кто точно скажет - что за гриб "Белянка" ??? ??? Официальное так сказать название)))
По вкусу соленый мне он очень понравился, две банки сьел уже)


Белянки из Бузулукского бора - это, скорее всего, подгруздки. У них нет млечного сока и их не надо вымачивать.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal