Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Рыбалка в Сибири  (Прочитано 34101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Рыбалка в Сибири
« : 05 Июль 2017, 08:28:30 »
По просьбе shuba66.
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн shuba66

  • Регистрация: 2017-07-03
  • Сообщений: 22
  • ..самец..., люблю жизнь и рыбалку..
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Сибири
« Ответ #1 : 05 Июль 2017, 14:35:12 »
                                     …Да придёт Спаситель!...(отчет)
    Абсолютно  стойко и безболезненно переносить Сумасшедшую Городскую Жизнь могут  только сто процентно-породистые люди Поколения Pepsi, либо отъявленные Городские домоседы, для которых укус Комара приравнивается к нападению Бультерьера…
..Асфальтовые Джунгли  Давят и  Гнетут…Гнетут и Давят..
..Давят запахом раскаленного асфальта, суетой, бытовухой, бессонницей, стрессами на работе, Придурками на Дороге…и вот наступает момент, когда Ты  понимаешь, что Твоя Чаша переполняется, критический момент близок и Тебе нужен Глоток Чистого Воздуха…именно Чистого…с запахом воды,  Тайги, свежих Еловых веток, цветущего разнотравья, а не с запахом выхлопа  сотен тысяч Перпетуум Мобилей..
Закончен  очередной горячий этап на работе, я выжат, как лимон  на маринад…
Звоню Старому Другу в Томскую Губернию:
-Нужна Срочная Реанимация!..
-Всё понятно, приезжай!.. Вода быстро падает, но думаю еще проскочим…
Звоню своим городским друзьям Рыболовам.
Откликаются трое…и утром 30.07.16 мы грузим лодки на берегу всем известной  деревеньки-героя  ТО..
Над Обью стоит штиль и лёгкое марево.



На Прогрессе и одной лодочке ПВХ выдвигаемся в направлении Таёжных заливных озер…




Уровень воды в Оби действительно снижается, соответственно идет еще более стремительное падение уровня в Таежных речках.., если в русле Прогресс еще проходит на плаву, то на перекатах и плесах приходится тащить его волоком..




Возникают вполне оправданные опасения – доедем ли мы  вообще до Базы по такой Воде, но два Железобетонных аргумента, а именно:
1.Танки ходят только Прямо!
2. На встречу Рыболовным Приключениям опаздывать Нельзя!
- делают Свое Дело и мы продолжаем свой Путь…
Преодолев две трети пути, мы выходим на небольшое заливное озерцо, где по словам Принимающей Стороны, на днях неплохо поклевывала Щучка..и начинаем Рыбалку…
Рыба действительно неплохо Поклевывает и мы за три часа на пять спиннингов ловим примерно 150кг «Коптилки» (Щуки 1-2кг и немного Окуней  до 700гр), хотя проскакивали  Щученки и до 3кг.




Для многих, участников этой Рыбалки, и для меня лично было Открытие воблера  Мюллер ( в обоих размерах: 56мм и 80мм соответственно).
Собственно, семейка Мюллеров уже давно живет в моем Рыболовном саквояже… Но «выстрелила»  она только сейчас, а Всё потому, что я не мог подобрать Правильную проводку под этот интереснейший воблер!...
        Дорогие, Братья Рыбаки!
Ни в коем случае не Обзывайте Мюллер - Поппером!!
И не относитесь к нему Подобным Образом!! – Это Его Оскорбляет и Он перестаёт Работать….
Мюллер – подповерхностник и проводка для него должна быть не рывковая, а плавными протяжками (0,7-1,0)м с паузами до 2-3сек.
Причем довольно  объемная  форма  воблера  абсолютно не отпугивает Рыбу.
На Мюллер отлично садились Увесистые Окуня.




Щуки  вбивали  себе воблер в глотку до самого пищевода..




Мюллер оснащен тройниками  Owner, поэтому даже при  лёгком  контакте  с  приманкой, воблер тут же намертво прилипает к  Рыбе.






Даже сравнительно небольшие Щуки  жрали  Крупный  Мюллер Взаглот!






Наша  Рыболовная  Компания разделилась: кто то, в том числе  и я, стали экспериментировать и менять приманки ( от вращающейся блесны до воблеров  составников), кто то остался верен Мюллеру…и  Мы Зарубились!...
Я не хочу сказать, что другие приманки не работали совсем.., но Ловлю на Мюллер по сравнению с другими приманками,( если грамотно подобрать проводку) можно было  сравнить с игрой Сборной Бразилии со Сборной Чукотки по Футболу!!!...
Ни  в коем случае, не хочу и не буду подвергать дискриминации другие приманки, я лишь описываю один частный случай ловли на отдельно взятом водоёме, в отдельный момент времени.
Но, если на любые другие приманки  результативным был один заброс из 4-5, то в случае с Мюллером за три часа ловли было менее  10 холостых проводок на всех Рыболовов, использовавших этот воблер..
Бывало, что атака Щуки происходила в одном метре от берега ( берег – кочка, торф, глубина 0,5м  сразу же от берега),  а один раз Щука прыгнула и  повесилась, и была добыта, когда воблер уже был вытащен из воды и находился в 10см над водой в 2м от берега!...
К тому же, и  думаю, что Большинство Рыболовов поддержат меня:
- Ловля на поверхностные приманки, Самая Азартная, Эстетическая и Зрелищная!
Визуально Вы видите момент Атаки  и нужно иметь опыт и хорошие нервы, чтобы  не выдергивать постоянно воблер у Щуки из пасти…( а мы поначалу этим очень крепко грешили)…
А какие Свечки и Кульбиты нам устраивали на каждой результативной  проводке Зубастые Красавицы!!..., а Промахи!!.., а Сходы!!...Ууухх!!!
Удовольствие  Все  получили  просто НЕОПИСУЕМОЕ!!!...
Но все Хорошее когда нибудь  кончается – и у Нас закончилась Тара…, да и я уже дал команду закончить Ловлю, поскольку понимал, что оба наших парохода  могут запросто сесть на брюхо, ведь впереди по пути на Базу, нас ждало опасное мелководье…
Конечным отрезком Нашего пути было мелководное озеро.
Прогресс лег на киль и полз по илу из последних сил, из под винта летели не брызги, а куски грязи….охлаждение мотора постоянно забивалось…мы чуть не перегрели мотор и намертво присосались ко дну в 100м от Заветного Берега…
…положение было очень серьезное и Мы все крепко задумались..




ПВХшка же, со своим Капитаном  Александром, потихонечку героически дотарахтела и села на брюхо всего в 5м от берега…
Мы, оставшиеся на Прогрессе, взмолились о Нашем Спасении!...
Суть нашей молитвы сводилась к следующему:
1.     Александру следовало раздеться до трусов.
2.     Прыгнуть за борт.
3.     Подтянуть свою (тоже критически загруженную – рыба, бензин, мотор, барахло, продукты) лодку к берегу.
4.     В одиночку (с сорванной спиной) разгрузить свою лодку.
5.     Доехать на одном весле (второе уже сломали об ил) по этой грязи  до Прогресса.
6.     Принять с борта Прогресса на свой борт людей и весь груз.
7.     Снова дотелепать до Заветного Берега.
 
….и знаете, что: А ведь он Согласился!!!..
 
Для полного понимания Тоскливости нашего положения, необходимо отдельно  остановиться на описании состояния дна, в том месте, где Мы к нему прилипли…
 
…Сапропель!..мать его!...Сапропель! – жидкий, засасывающий ил Сапропель…
 
По Википедии:
Сапропе́ль (от греч. σαπρός — гнилой и πηλός — ил, грязь) — это многовековые донные отложения пресноводных водоёмов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, также частиц почвенного перегноя, содержащий большое количество органических веществ, гумуса.[1] Лигнино-гумусовый комплекс, углеводы, битумы и другие в коллоидном состоянии.
 
Встать на дно Невозможно, оно уходит из под ног, оно засасывает…
 
Александр – Наш Спаситель, а именно это прозвище  к  Нему прилипло через два часа, по пунктам выполнил все, что было в Нашем Вопле о Помощи…
…пока Наш Спаситель штурмовал многовековую грязь, таскал лодку и тяжести, у нас хватило Свинства достать литр моей наливки и употребить её под бутерброды…


 

…хотя ( в большей степени) до начала этого «Пира во Время Чумы» – Мы уже  были готовы переписать на Него свои Квартиры!...
Пикантности ситуации добавляло То, что Репелент  у Спасителя  закончился, а в Нашей лодке его было с Избытком!.., но Мы с Холодным Сердцем решили, что Это только Ускорит  Операцию по нашему Спасению!...недостатка в комарах и мошке в ТО не бывает и наши маленькие Друзья бодро гнали Спасителя на Его лодочке к нам…
Думаю, что еще бы немного и Спаситель вышел бы на Глиссер!!...


 

Операцию по Нашему Спасению прошла успешно и  Оперативно.
Комарье с Мошкарой отработали на пять с плюсом!...и вскоре мы, в полном составе уже были на Базе…
 
В полном соответствии с Золотым Правилом «Добыл – Обработай», мы вдвоем с Артемом ( одним из Экспедиционеров),  начали потрошить Щуку и готовить ее для последующего копчения. У меня с собой был очень острый ножик и всю рыбу мы распотрошили довольно быстро.
С годами у меня выработался рецепт и пропорции ингредиентов, для этого мероприятия.
Если планируется закоптить пойманную рыбу, а это самый простой и вкусный способ  ее сохранить, то я рекомендую поступить, следующим образом:
1.     На месте лова, в большой ёмкости приготовьте тузлук – ведро воды из водоема и размешать в нем 1кг поваренной соли.
2.     Пойманную рыбу бросайте Живой в тузлук. – это поможет Вам сохранить Вашу добычу в любую жару. Крепкий соляной раствор убьёт микроорганизмы, вызывающие разложение на поверхности рыбы и замедлит процесс ее порчи.
3.     По приезду на Базу, выпотрошите рыбу: Щуку вспороть, Окуней выпотрошить через жабры.
4.     Тщательно промыть рыбу.
5.     Приготовьте новый тузлук ( лучше из чистой воды): на два ведра воды 1-2кг поваренной соли, в зависимости от личных вкусовых предпочтений.
6.     Переложите,  промытую рыбу в тузлук, а емкости с рыбой поставьте в прохладной место на 8-10 часов. Рыбы в тузлуке должно быть много, на самом деле мы солим рыбу, а не тузлук.
 
Именно таким образом мы подготовили рыбу для копчения.


 

В процессе потрошения, к нам подошел Спаситель и попросил разделать несколько Щук на филе. Я выбрал четырех самых, крупных, которые по размерам явно не вписывались в «Коптилку»  и молниеносно филировал их.
Кроме того мы вырезали и очистили от желчи, всю печень с добытой нами рыбы. Получилась трех литровая кастрюлька.
 
Спаситель оказался очень хозяйственным человеком и  Искусным Кулинаром...


 

Пока мы отмывались в бане от рыбьих соплей, Он  нажарил Нежнейшего Божественно-Вкусного филе. Ёмкость с готовой  продукцией не успевала наполняться до краёв и очень быстро убывала…


 

По прогнозу погоды ( Гис.метео  не подвел!!), в субботу – день заезда, была прекрасная погода. На следующий день в воскресенье 31 июля должен был идти дождь, причем целый день.
За ужином часть Экспедиционеров заканючила:
 
-Как же мы завтра будем рыбачить в дождь? И каким же образом нам добраться до места лова, учитывая ту веселуху, с которой Мы добирались до Базы?
 
- Кому Рыбы не хватило, могут завтра  проделать этот путь пешком.
В дождик еще Лучше клюет. И соответственно притащить добычу на своем горбу.  У меня же завтра – День ВМФ! Поэтому я буду праздновать этот Святой День, коптить Рыбу, париться в бане и нырять в озеро после парилки!..и дождь мне Абсолютно не в Помеху…. – был мой ответ Гражданскому сообществу.
 
-Мудрое решение, Дорогой А.Ю! Мы тоже хотим праздновать День ВМФ, Сделай  Нас  Моряками!
-Моряками, сделать Вас не могу…, но завтра, к тому же еще и День Нептуна.  Так что в стороне от Праздника  Жизни  не  Останетесь!..
 
Мощное   УРРРААА!!! Сотрясло Томскую Тайгу!...
 
На следующий день с самого раннего утра, действительно зарядил затяжной дождь…


 

А мы согласно, утвержденному вчера плану, начали процедуру копчения рыбы.


 

Огромная Коптилка, как Паровоз, пыхтела не останавливаясь ни на секунду…


 

…и выдавала На Гора, решетки  с  Безумно-Вкусными загорелыми Щуками…


 

В перерывах, между закладками рыбы в Коптилку, Спаситель жарил нам  Щучью печёнку, по своему Авторскому Рецепту….
…было так  Вкусно, что боялись Проглотить собственные  Языки!...Мммм!!...


 

Весь день объедались Рыбными Деликатесами, праздновали Дни  смежных  ведомств – ВМФ и Нептуна, парились в бане, купались в кристально чистых водах  озера  Дикое…


 

Утро понедельника порадовало нас прекрасной погодой.


 

На  Базе, кроме одного Егеря, постоянно живут несколько породистых  лаек, для Охоты, и очень красивый  Котя.


 

Котя в совершенстве владеет приемами Кикбоксинга  и  Главным среди животных на базе, является именно Он.
 
Собрали все нажитое непосильным трудом и сделали Предотъездную  Фотку.


 

Выехали  на озеро к  нашим  лодкам и замерли в Ужасе!..вода за сутки упала еще на 15см…
Как же по такому уровню преодолеть 2км мелководья до глубины, чтобы  Прогресс, хотя бы  всплыл???...
Двоих отправили  пешком до конца озера.
Спаситель  загрузился  и потарахтел  вдаль…
А  мы:  «Глаза Боятся, а Руки  Делают»!..
Вырубили  длинные  шесты и вдвоем толкали подгруженный Прогресс до глубины…



Иногда проходили участки  шириной  ровно под габариты лодок…
Но там хотя бы была необходимая, для  всплытия глубина!... на перекатах и плесах тащили  Прогресс  волоком…


 

… «не Мытьём, так Катаньем», но добрались до места Ловли…
И снова, как и сутки назад, Мюллер  был  Козырным  Тузом в рукаве и бил все другие приманки!...




 

Поймали  примерно столько же, как и по дороге на Базу, чтобы привезти  домой, кроме копченки, еще  и  свежей Рыбки..
Дальнейший путь до деревеньки-героя прошёл уже без осложнений.
 
Наш Увесистый Спаситель мчался, едва касаясь воды!


 

На берегу в деревне прозвучала фраза:
-Всё бы Хорошо, если бы не Такая Тяжелая Дорога…
- Если бы Всё было Шелково Гладко, возможно Оно не Было бы столь Запоминающимся…. – ответил  я…
Все  Согласились со мной.
Мы пожали Друг Другу  руки  и  разъехались по своим Норам в Асфальтовых  Джунглях…
 
Искренне Ваш. А.Ю.
 
P.S. Не бойтесь идти навстречу Приключениям! – Будет, что Вспомнить на Пенсии…
« Последнее редактирование: 05 Июль 2017, 17:57:52 от Иван »

Оффлайн Бродяга

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 2680
  • Удача нас не покинет.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Сибири
« Ответ #2 : 05 Июль 2017, 15:18:55 »
Отлично порыбачили.
 [smile=klass]
 ;)
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бесклёвье на рассвете.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн shuba66

  • Регистрация: 2017-07-03
  • Сообщений: 22
  • ..самец..., люблю жизнь и рыбалку..
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Сибири
« Ответ #3 : 05 Июль 2017, 15:24:11 »
...Спасибо, Барин!..
...ласковое слово и Кошке приятно, ну а нам то и тем более... [ssm4]
...Вы первый Человек на данном ресурсе, который позитивно оценил мою низкопробную писанину..
..С Уважением. А.Ю..

Оффлайн СТАРЧЕZzай

  • Регистрация: 2013-03-27
  • Сообщений: 548
  • Skype: paracetamil
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Сибири
« Ответ #4 : 06 Июль 2017, 06:21:01 »
 "Писанина" нормальная!!!   Главное  -   удалось передать ДУХ  рыбалки.  Спасибо!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Сибири
« Ответ #5 : 06 Июль 2017, 09:32:32 »
Классный отчет. Прочитал на одном дыхании. Спасибо!
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Andrey58

  • Регистрация: 2012-10-24
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Сибири
« Ответ #6 : 06 Июль 2017, 09:56:25 »
Отличный отчет ! [ssm113]  Думаю больше половины тех кто прочитал ТАКОЙ отчет---подумали    НУ  А  Я то  когда  ВЫБЕРУСЬ ?  ???

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн SRG

  • Регистрация: 2009-12-16
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Сибири
« Ответ #7 : 06 Июль 2017, 10:53:04 »
Весьма неплохие фразеологические обороты .  Точнее - супер !
[smile=klass]  [smile=klass]  [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн shuba66

  • Регистрация: 2017-07-03
  • Сообщений: 22
  • ..самец..., люблю жизнь и рыбалку..
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Сибири
« Ответ #8 : 06 Июль 2017, 12:01:37 »
...Дорогие, Братья Рыбаки!...
..Огромное Спасибо за Позитив!.. [ssm103]
..Надеюсь и впредь буду радовать Вас своей писаниной..
..С Уважением. А.Ю..

Оффлайн shuba66

  • Регистрация: 2017-07-03
  • Сообщений: 22
  • ..самец..., люблю жизнь и рыбалку..
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Сибири
« Ответ #9 : 06 Июль 2017, 15:47:48 »
                                                     …Старых Собрать Друзей…(отчет)
 
…Будущее не определено. Нет  Судьбы, кроме той, что творим  мы Сами…
Терминатор-2 «Судный  День»
 

                                                                           Пролог
 Мне до минуты известно время начала этой истории…
…а спровоцировала все банальная поломка  авто-магнитолы…
Я вскормлен, черным бешеным молоком  на стальной  титьке  IRON  MAIDEN  и соответственно музыкальный багаж в моей  машине, подобран в полном соответствии со вкусами моей Кормилицы.
  Итак: 19.09.16,   засыпая за рулем,  я  медленно полз по Красному Проспекту в традиционной вечерней пробке.
Часы на магнитоле показали фатальное время 19:19, (мистически, как в полночь )– подумал  я…
 Магнитола не видела и не читала флэшку,  я  включил Радио и тут же был за это наказан….
«..Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей» - совсем не по Русски, не смотря на фамилию, Саня  Иванов, подлым змеем-искусителем быстро заполз в душу…
…Тонкая  ледяная  игла  Тоски пронзила Сердце…
Очень короткий диалог со своим внутренним Голосом:
- Решишься  или  забздишь?
-Уже решился!..
...19.09.16  в 19:19  эта  история началась….
 
                                                           …Старых Собрать Друзей…
 
Великое достижение Технического Прогресса – мобильную связь, в полной мере могут оценить, лишь такие, как я т.е «Сделанные в СССР» , когда мобильник мог представлять из себя, взгроможденную на плечо будку Таксофона.
Обзвон  начал прямо из пробки:
       Первый звонок был сделан в Томскую Губернию, владельцу одной из Рыболовных Баз. Не без труда, но забронировал  время на Базе.
      Второй звонок  в  Колхоз  « им. Барака  Обамы», т.е  на  Американский континент. Старый  Друг  Константин, по работе, большую  часть времени, проводит именно там.
- Здравствуй,  Дружище! Не желаешь ли временно сменить, Пальмы, тепло, текилу, комфорт и Тунцов с Марлинами  на  Тайгу, холод, Русскую Водку  и Щук с Окунями?
- С Огромным Удовольствием, тем  более, что на днях я прилетаю  в Новосибирск!!...
   Третий звонок, оставшийся не отвеченным  (и на протяжении последующей недели, в том числе),  был сделан  в Японию.
-Артур, если Ты сейчас читаешь эту статью, я уверен,  что Ты  вспоминаешь:
как замечательно мы съездили на рыбалку  на  озеро  Biwako  в  Kyoto,  Многовековую, фундаментальную  красоту  Nara Park  и  Божественно-Вкусного,  свеже-жареного Сазана под  Немироффскую  медовую перцовочку на берегу Biwako.
 Когда мне,   наконец то удалось вырвать Тебя, хотя бы на три дня из Душных,  Асфальто-Бетонных  джунглей  Yokohama.
Я знаю, что Тебе было бы  критически трудно вырваться к нам и по времени, и по финансовой составляющей.  Но учти,  Корефан, что  я Тебе – Звонил!...
Все последующие звонки были сделаны Близким Друзьям в: Томск, Новокузнецк, Новосибирск, но с этим все было значительно проще..
Заброска на Рыболовную Базу  в Томскую Тайгу, на гусеничном вездеходе, была запланирована  на 29.09.16.
На подготовку у нас оставалось более недели,  поэтому все сборы прошли планово и без Авралов.
29.09.16 в  03:00 грузим  Крузачек  и  втроем  выдвигаемся в  сторону деревеньки-героя Молчаново ТО.




За нами из Новосибирска идет  Прадик с прицепом,  экипажем из четырех человек.
И по одной машине из Новокузнецка и Томска по одному участнику Экспедиции в каждой.
Согласно плану, встретились на въезде в деревеньку-герой и вместе переехали   на берег Оби, к месту погрузки на паром.
Суммарно  объемы нашего Барахла, вываленного на бережку, просто потрясали и более всего напоминали  Багаж, кочующего Цыганского Табора.



У меня возникли, вполне оправданные опасения:
-засунем ли мы все это в вездеход и не потопим ли паром?
Но Чрево вездехода спокойно вместило весь наш Скарб, а паром остался на плаву..



За минувшую ночь, вода в Оби упала примерно на 15см и баржа парома,  прочно лежала  днищем на грунте. Сняться с мели удалось только совместными действиями Вездехода и Катера.
Вездеходом толкали Баржу, Катером оттягивали от берега.



В тумане, при пониженной видимости ,





 но  добрались до места десантирования на противоположном берегу.



Выгрузили вездеход  и начали движение по направлению к Базе, вглубь Тайги примерно на 30 км.
Во всем чувствовалось прохладное дыхание Сибирской Осени, которая  в этом году наступила очень рано…



Фляжка с Хорошим Коньяком сделала два круга по вездеходу,



 Взасос расцеловала всех , кроме Водителя и  грянул Рок Концерт.
В репертуаре были  произведения Отечественных и Зарубежных авторов: от  «Ой,  цветет Калина» и  «Врагу не сдается наш Гордый Варяг»,



 до «The Show Must Go On» и «Stiff Upper Lip»



Так  весело с песнями и плясками, даже не посматривая на часы (Слава Богу, надежный запас Коньяка на борту  все же  имелся) мы и добрались до Базы.
По пути, практически перед самой Базой, останавливались всего один раз,  немного порыбачили, забили 50 литровую флягу Окунем и мелкой Щукой на копчение. В тот, вечер я уже не фотографировал…
Вечером на Базе:  жарко попарились в Баньке, поужинали   и провалились в  теплое болото Сна,...наши кровати, с мягким и чистым бельем, приняли нас с Распростертыми Объятиями…., все Очень устали, т.к  были на ногах с 2 часов ночи….
Утро следующего дня было ясным и морозным.
Термометр за бортом показывал -1С…
 
  Шифровка  от  Штирлица, (Юстас - Центру)
По полученным ранее,  достоверным разведданным,  Рыба начинает активно клевать с 14:00  и до темноты, но никак не ранее…, в связи с этим - выезжать с Утра на Рыбалку не имеет никакого смысла.

Поэтому, нисколько не торопясь,  все  Экспедиционеры, полностью  оторвались по Здоровому  Сну…. кому, сколько Душе Угодно, и  не торопясь подтягивались на завтрак  к столу в гостиной..
 В последующие дни  за  завтраком:
«Бойцы поминали минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они.»
…т.е  вспоминали прежние поездки в этот и другие Регионы нашей Необъятной, хвастались реальными и мифическими уловами,  делились приманками и снастями, строили  тактические планы на грядущую Рыбалку…
Завтрак плавно переходил в обед и примерно к часу дня отдохнувшие, сытые, довольные и слегка прогретые изнутри Экспедиционеры, грузились на вездеход и выдвигались к месту ловли   Рыбы.
Условия ловли, в которых пришлось рыбачить были Более, чем Специфические: уровень воды в заливных Таёжных озерах ( а это были, именно Они) упал до критического минимума – (20-30)см, при изобилии  отмершей водной растительности на дне.
Блесны и другие, проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя ранее приманки, (с заглублением,  более вышеуказанного) приносили, в основном эту растительность.
Однако, всем  Экспедиционерам, заранее был разослан отчет
http://www.fishingsib.ru/reports/view/100388/
и они полностью были готовы к ловле, в условиях Критического мелководья.
Не могу удержаться, чтобы не похвастаться своей обновкой!
Перед  самой  этой  поездкой, не удержался и все таки купил спиннинг
Booster  с тестом 7-35гр, от  JS Company



Обновка показала себя только с лучших сторон:
-при небольшой длине обладает хорошими дальнобойными качествами, даже мелкие и легкие воблера, прекрасно летели против ветра. При этом небольшая  длина спиннинга, позволяла  просто замечательно работать им в ограниченном  пространстве узких проток.
- При внешней, я бы сказал изящности, спиннинг обладаем  достойным  сдерживающим потенциалом.  Щук по 2-3кг я вышибал из озера, как пробки из бутылок с Шампанским!..
- Booster очень лёгок, сбалансирован и удобен в использовании. За все дни очень активной ловли, у  меня совершенно не устали руки.
..в общем – Рекомендую, а Вы знаете: А.Ю. никогда не порекомендует  ничего Аморального либо вредного для  Здоровья..  :-))
В данном отчете, мне хотелось бы избежать фотографий  куч выловленной Рыбы. Все на данном ресурсе знают мою позицию, более того многие ее не принимают и более того, осуждают. Попытаюсь сформулировать ее еще раз и возможно добиться хотя бы  некоторого  понимания.
За эту поездку было поймано примерно 350кг Окуня 300-700гр и столько же Щуки 1-6кг, ну еще и 10кг карася до2кг ( воды было мало, а Рыбы Очень много и Карась багрился очень часто, по моему по Карасю вытащили все, кроме меня!). Вся рыба была поймана на спортивные снасти. Вся Рыба была переработана.
Давайте разберемся: много это или мало и о моральной составляющей данного улова.
      По мнению большой, части Рыболовов-Спортсменов,  вся прелесть рыбалки должна состоять только лишь в получении Удовольствия, полученного от процесса вываживания  Рыбы. Все остальное должно происходить по принципу «поймал-отпустил»,  иначе скоро Рыбы в водоемах не останется.
Безусловно, Уважая это мнение, постараюсь ответить по пунктам, также надеясь на Уважение и мнения моего:
1.     Я не Рыболов-Спортсмен. Я – просто Рыбак.  И в такие поездки мне удается съездить всего 2-3 раза в год.
2.     В противовес  Спортивному Онанизму «поймал-отпустил», у меня есть другое Золотое Правило «поймал-переработай». К тому же – я очень Жалостливый Рыбак и если мне рыба не нужна, то я не буду ее ловить вообще, не буду причинять Боль Живому Созданию.
3.     Ловля происходила на Заморных таежных водоемах ТО. Уровень истоков Критически понизился, многие из них пересохли вообще, пути выхода Рыбы  обрезались….Все, что не будет выловлено сейчас, пойдет под Замор! Существует очень большая вероятность, что к Весне данные озера будут представлять  собой Смердящие Помойки, отравляющие все в округе.
4.     После того, как по итогу разделили копченую  и  свежую Рыбу на всех участвовавших в поездке, то ее ни так то много и получилось: по ящику Копченой и по 20кг свежей, пойманной в день выезда…
5.     Кроме того, я считаю, что после  четырех дневной поездки в Тайгу (которая сама по себе, имеет свой весьма Нехилый Бюджет: топливо, продукты, оплата Базы) – Папа, по прибытию домой,  должен выложить на Семейный Стол, что-нибудь посущественнее, чем свои Воспоминания о вываживании рыбы.
6.     Я всегда очень Тщательно подхожу к выбору приманок,
Стараюсь,  чтобы в моем Рыболовном саквояже не было молчаливых импотентов.
 Возможно при всей, кажущейся Аморальности моих подходов, мой скромный опыт поможет кому-нибудь сэкономить Время и Деньги в подборе Оптимальной  Коллекции, реально Рабочих снастей и приманок.
 
Поэтому, надеясь хотя бы на Понимание, Мой Дорогой Читатель, я  продолжу свой Рассказ…
 
 Итак, в соответствии с пунктом №6, моей оправдательной Речи:
Хит Парад «Горячая Десятка Воблеров»  от А.Ю.
 
10. Место воблер Rasor Lip от  Stike Pro. – Неплохая рабочая Лошадка среднего ценового сегмента.


 

9. Место воблер Утюг 100 от Stike Pro. Все знают этот воблер и Его возможности по Судаку. В этой рыбалке он также прекрасно отработал по Щуке и Окуню на мелководье.




 

8.Место воблер Specialist  90F от  Aiko.  Отличные показатели  на легком мелководном твичинге.


 

7.Место Безымянный  воблер, найденный мною на берегу в Японии.
В этой поездке Гадкий Утенок доказал свое право на Имя.  Отныне он будет носить Креативное  Имя «Вежливый Рабинович». Никак не могу установить его Генеалогическое Древо и Видовую Принадлежность, кто может – подскажите!...Рыбу же на мелководье – косит Просто Фантастически!...


 

6.Место занимает Микро-Селедка 70мм от Stike Pro – тут все надеюсь понятно, супер- возможности этого воблера  по Окуню я уже описывал в вести «Авантюрная поезка или День одного Воблера».


 

5.Место уверенно занимает воблер Tackle House  128F. Отличные дальнобойные (против ветра) показатели и высокая уловистость.


 

4.Место по принципу «мал клоп, да вонюч» уверенно удерживает Roost Crank от  Aiko- просто невероятная  подбористость по Окуню. Из недостатков – плохо летел против сильного встречного ветра, но я думаю, что явным перебором было бы требовать Этого  от такого Малыша..


 

3.Место, без всяких натяжек уверенно занимает Узкоглазый Империалист  Megabass Prop Darter. ..и ВСЁ в нем ПРЕКРАСНО, кроме ЦЕНЫ!! Ёёёёё!!!!!


 

2.Почетное место на Пьедестале занимает «Папа»  Muller 80F от Aiko.
Прекрасные полетные качества, отличная работа по любому Хищнику на мелководье!!..








 

1.Под  Громогласные Аплодисменты встречаем Победителя Хит Парада: маленького скромного Крепыша  Muller 56F «Сынок» от Aiko!!! Прекрасные полетные качества, интенсивные колебания на равномерке , четкое удержание минимального горизонта заглубления, Абсолютный минимум пустых забросов.  Магнит и Убийца!!..
Если на Папу, все таки  садилась рыба несколько покрупнее, но реже, то Сынок мел все абсолютно  и без разбора!! Более того, Дубли (и неоднократные были только на этот воблер!) - Абсолютное Первое место по Результативности и Приз Зрительских Симпатий!!! УРРРАААААА!!!!!!












 

 Каждый вечер, после Рыбалки, в соответствии с правилом «поймал-переработай» мы готовили рыбу к завтрашнему копчению: Щук вспарывали и промывали, Окуней просто промывали. Хочу обратить внимание, что при засолке (тузлученьи) необходимо учитывать температуру окружающей среды (по сезону), время нахождения Рыбы в тузлуке и концентрацию тузлука.
При слабых отрицательных ночных температурах и времени посола, порядки 10-12 часов, мы делали  концентрацию тузлука 1,5кг соли на два ведра воды. Получилось весьма неплохо.
А на утро можно было наблюдать, вот такие картины…
Именно так  выглядела транспортировка Рыбы к месту копчения!  [ssm113]


 

Три дня отрывались по Рыбным Деликатесам…, однако, кроме всем знакомой рыбы Жареной и Пареной, в этот раз хочу остановиться на, так называемой Чуши из Окуня (либо любой другой Рыбы, подходящей для этого).
Существует бесчисленное множество рецептов и названий данного блюда: Чушь, ХЁ, Сагудай и т.д, мне же ближе всего Дальневосточное (учитывая мое место жительства и работы, во Времена моей Мятежной Юности)  название этого блюда – Тала..
Искусные кулинары из числа наших Экспедицианеров, махом разделали самых Крупных и Мордастых горбачей на филе, порезали тонкими ломтиками, приправили  соком лимона, крупной солью,  растительным маслом, чесноком и черным перцем…
Фото блюда, к сожалению, не приводится, поскольку пока я сбегал за фотоаппаратом  к вездеходу – фотографировать было уже Нечего!!... [ssm106]
По поводу этого блюда у меня есть определенные соображения, а именно:
- Тала (Чушь, Хё и т.д) , это конечно же не Борщ и в нее нельзя сыпать все без разбора, но сочетание  свежей Рыбы, лимона и перца открывают довольно Широкое поле для Кулинарного  творчества.
Попробуйте использовать разные специи, кроме традиционного Черного перца – любые другие Белый, Розовый, Чили (без Фанатизма!!) , соевый соус, лайм и т.д и Ваше блюдо заиграет новыми вкусовыми гранями!!  Но, как говорил Шура Каретный: «Всего,  б…. - в Меру!!» J)))
Вот так и пролетели эти Четыре замечательных Дня: рыбачили, до одури парились в Баньке, обменивались впечатлениями  о Рыбалке вечером за столом, несли Боевую Вахту у Коптилки…


 










В день отъезда, было холоднее обычного и акваторию в месте лова, сковало тонким льдом. Особо Отчаянные,  на обласке поработали Ледоколами и обеспечили Коллективу небольшой плацдарм Чистой Воды.




  С этого плацдарма и рыбачили перед отъездом.
Зато сейчас в Нашем архиве есть вот такие Незабываемые фото.



По пути назад, на броне замерзли, как Собаки!
Все, кроме водителей, пытались согреться Анти-Простудными микстурами…практически не помогало…
На берегу в Молчаново оказались только в районе полуночи.
Загрузили все  Свои  пожитки в обратном порядке по машинам и разъехались по Своим норам в Асфальтовых Джунглях…
В целом поездка удалась: смогли собраться и Вместе провести Время..
…по сегодняшней Сумасшедшей Жизни, с ее Темпом и Суетой, с Проблемами  Всех и Каждого, согласитесь -Это не Так уж и Мало…
 
…искренне Ваш. А.Ю…
 
 
                                                                              Эпилог
 
I will be back!
Терминатор-2 «Судный  День»
 

Как  же хочется сказать: «we will be back» …
… но Невозможно в одну и туже Реку войти  Дважды…
…Это будет другое Время, другая Река, да и Мы тоже уже будем Другими…
..Помните и Берегите Родителей, пока Живы Они…
…Помните и Берегите Друзей,  пока Живы Вы…
…и  поосторожнее  с  алкоголем на свежем воздухе, это может сыграть с Вами злую шутку…
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
« Последнее редактирование: 06 Июль 2017, 15:56:24 от shuba66 »

Оффлайн shuba66

  • Регистрация: 2017-07-03
  • Сообщений: 22
  • ..самец..., люблю жизнь и рыбалку..
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Сибири
« Ответ #10 : 07 Июль 2017, 21:14:41 »
..Дорогие, Братья Рыбаки!...
...Огромное Спасибо за позитив, однако мне было бы намного приятнее, если бы в комментариях  под моими статьями мы бы с Вами устраивали мини-дискуссии по обмену опытом, по ловле на такие же или аналогичные приманки...
..Разбор и описание проводок,  таёжные кулинарные рецепты и т.д...
..дискуссия - это обмен опытом, дискуссия - это всегда Интересно.., в процессе дискуссии люди знакомятся...
..собственно поэтому, я и начал публиковаться на Вашем замечательном ресурсе..
..есть еще несколько готовых неплохих статей. скоро выложу..., в конце следующей недели планирую рывок в Тайгу на разлов новинок и просто отдохнуть от города..., если вернусь живым буду рожать статью...
С Уважением. А.Ю... [ssm103]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Олег островной

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 558
  • 892девять70689ноль ноль
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Сибири
« Ответ #11 : 07 Июль 2017, 22:39:18 »
А.Ю., добрый вечер!
Все очень позитивно  [smile=klass]. Хорошая компания, хороший коньяк - что еще может быть лучше в таких поездках. Да, рыбы, в ваших краях предостаточно  [ssm6]. На счет количества выловленного...будем считать что вы спасли водоем от замора. Молодцы. ;)
Жаль, что все фото на рыбалке были сделаны с одного места на берегу.
Что касается приманок. Да мы на Волге вобщем-то такими тоже ловим. Просто специфика и глубины немного другие. Вы наверное уже читали.
Пишите еще. У нас не так часто бывают подобные красочные рассказы.
 

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн SRG

  • Регистрация: 2009-12-16
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Сибири
« Ответ #12 : 09 Июль 2017, 10:42:39 »
если бы в комментариях  под моими статьями мы бы с Вами устраивали мини-дискуссии по обмену опытом, по ловле на такие же или аналогичные приманки...


Одно не понимаю - а зачем ВАМ оно надо ?
Вам и так по приманкам всё понятно ...
А так пишите , читать пока интересно . Правда , есть некоторая навязчивая реклама .  ???
Всё ИМХО

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн shuba66

  • Регистрация: 2017-07-03
  • Сообщений: 22
  • ..самец..., люблю жизнь и рыбалку..
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Сибири
« Ответ #13 : 10 Июль 2017, 08:49:46 »
SRG..зачем мне ЧТО именно,  Оно мне надо??..
..Зачем мне надо с Людьми, Соратниками по увлечению поговорить??!!...
..ну, если бы я наверняка знал, что мои статьи читают только бездушные  Роботы, тогда бы точно ничего про дискуссии не писал..
-Люблю поговорить с Коллегами по Цеху, а может я в Самару на рыбалку собираюсь...
..С Уважением. А.Ю...
Добавлено: 10 Июль 2017, 10:38:49

А.Ю., добрый вечер!
Все очень позитивно  [smile=klass]. Хорошая компания, хороший коньяк - что еще может быть лучше в таких поездках. Да, рыбы, в ваших краях предостаточно  [ssm6]. На счет количества выловленного...будем считать что вы спасли водоем от замора. Молодцы. ;)
Жаль, что все фото на рыбалке были сделаны с одного места на берегу.
Что касается приманок. Да мы на Волге вобщем-то такими тоже ловим. Просто специфика и глубины немного другие. Вы наверное уже читали.
Пишите еще. У нас не так часто бывают подобные красочные рассказы.


Здравствуйте, Олег!
Спасибо за позитивную оценку моей писанины..
Есть конечно снимки и с других точек, но я предпочитаю использовать, только свои фото.
Стараемся не отходить далеко от Вездехода и оружия, поскольку легко и очень быстро можно превратиться из Охотника в Дичь.., лет восемь назад на этом самом озерке, нас троих медведь хорошо погонял, я лично килограмма три сбросил..
Ирония Судьбы: каждый день брали на рыбалку ружья, а в тот день не взяли - лень было тащить на себе, вездеход чинился...
Насчет количества рыбы: Мы то думаем и свято верим, что все Рыбные богатства именно у Вас на Волге сконцентрированы..., у нас то рыбы по сравнению с Вами вообще нету..., и из тайги бывало с нулем выезжали.., Рыбалка, фактор везения - многое определяет...
Не смотря на Огромный запас фирменных приманок в моем Рыболовном саквояже( во времена моей мятежной Юности, я семь лет прожил в Японии и думаю, что затарился на пару жизней вперед!!) я продолжаю экспериментировать и искать интересные новинки..
Считаю, что нет и не может быть Универсальных приманок.., под каждый водоем в зависимости от глубины, температуры, времени года - нужно искать что то Свое...., с поверхностниками я уже точно Определился..
..собственно этому и были посвящены две предыдущие статьи..
..надеюсь, что мой скромный опыт поможет, кому нибуть сэкономить время и деньги..
..рекламы в моих статьях нет, как нет и адресов магазинов, где можно это приобрести..
..было бы интересно узнать, на какие воблера удачно ловят у Вас на заливных территориях, когда рыба насмерть стоит в траве??.., в чем специфика ловли на Ваших водоемах?..
..С Уважением. А.Ю..


Добавлено: 10 Июль 2017, 13:23:16


                          Марш-Бросок по Томской Тайге  или  Туда, где кончаются Дороги
К этой поездке мы начали готовиться еще Зимой.
Сразу после Нового Года ко мне обратился мой Друг  Григорий Безменов с просьбой подобрать варианты водоёмов,  для съёмок  фильма по ловле на воблера.
В параметрах нужного водоёма значилось следующее: это должен был быть малопосещаемый водоем (чтобы незнакомые нам люди топлес в кадр не лезли) ,с различными  глубинами,  с наличием Хищника, но в тоже время  это должен был быть водоём с Характером и Загадкой, а не перенаселенный самоубийцами, всю жизнь мечтавшими  повеситься на тройнике.
Перебрав кучу водоемов, я остановился на одном, являющимся верхушкой системы озер,  одной из малых рек ТО.
Вскоре у нас с Григорием состоялся следующий диалог:
- Нужное озеро есть, но заброска на него может быть довольно тяжелой, в связи с отсутствием дорог и повышенной Медведо-опасностью….
- Трудности нас никогда не пугали и не останавливали.
- А, если трудности будут на грани Экстрима?
- Это Идеальный Вариант!
После чего началась подготовка к поездке: изучение карт, проработка маршрута, поиск и привлечение необходимых людей, для участия в экспедиции.
Транспортный вопрос нам решил участник  Чемпионата Сибири по Трофи-Рейдам  Николаев Николай на своем спортивном  Пепелац-Болиде  УАЗ-469 «Котлета»,  доработанном до варианта «Экстрим».
Радушный прием, размещение и вооруженное сопровождение до нужного водоема обеспечил директор Базы НГАУ  Костецкий  Андрей Николаевич.
После завершения всех планерок и подготовок, старт экспедиции был назначен на 16.06.16.
16.06.16  в Новосибирске  в  10:00, экипажем из 4 человек,  мы загружаемся в  Пепелац-Болид  УАЗ-469 «Котлета»,  заправляем его и …Путешествие началось!!...



  Дорога… - как много в этом коротком Слове…
Дорогие, Друзья!
- Что же более всего Вам нравится в Рыбалке?  - спрошу я у Вас.
- Конечно же сама Рыбалка! – ответят Многие.
Мне же, кроме самой Рыбалки, Мужских Разговоров у Костра, Ухи и т.д., Безумно нравится Дорога на Рыбалку!...сброшены кандалы и оковы городской жизни, оборваны Якорные Цепи Бытовухи…впереди только Дорога, Свобода, запах цветущей Тайги, Свежесть Утреннего Тумана над Озером и предвкушение Большой Охоты….
Как оказалось, подобные чувства переполняли не меня одного, а всех Экспедиционеров и неудивительно, что мы вдруг разом грянули   неофициальный Гимн всех Авантюристов и Путешественников прошлого столетия… «Есть только Миг»…




Безусловно, что на шоу «Голос» к нам бы никто не повернулся, более того – я уверен, что были бы и случаи Обмороков среди Наставников!.., но рев мотора Пепелаца , мажорно скрывал  пробелы в нашем вокальном образовании..
Вас же, Дорогие Друзья, прошу прослушать
Бессмертный трек к Фильму «Земля Санникова» , в исполнении Олега Даля
, чтобы проникнуться Настроением и Духом нашего путешествия, а потом вернуться к чтению данного Отчета.



Имея, координаты Базы , мы слегка поплутали по Тайге, поскольку навигация прокладывала нам кратчайший путь до точки, через тупиковые заброшенные дороги, кончающиеся непроходимым Болотом….И соответственно мы  незапланированно сожгли немало бензина…
Однако все трудности были преодолены и в час ночи 17.06 мы оказались на Базе. 
То во что мы все провалились очень трудно было назвать Сном, все мысли были о том, что нам предстояло уже через несколько часов, то за чем мы собственно сюда и приехали, о походе к Заветному Озеру…
05:00 – подъём. Чай. И по Уазикам.
На двух машинах выдвинулись  к большому озеру, через которое нам предстояло переправиться и продолжить путь к Точке Назначения.
До озера от базы 9 км, но по времени это около часа.










Через час прибыли к озеру, накачали пароход




 и начали переправу.




Переправились, распределили груз: оружие, 3 лодки ПВХ, спиннинги, сумки с приманками, провизия, фото и  видеоаппаратура  и т.д. и начали поход к Точке Назначения, к Заветному Озеру….







По навигации расстояние до Точки Назначения было 1,5 км, но это по прямой. Наш же путь пролегал в обход непроходимых болот, по Бурелому, по Веселой Кочке и через Ручьи…в итого намотали примерно 2,5 км , но мне они показались десяточком! ;-))))
Силы кончались, мы падали, но поднимались и с упорством Одержимых продолжали свой Путь к Заветному Озеру…




При этом Веселые Вампиры делали Все Возможное, чтобы сделать этот переход для нас НЕЗАБЫВАЕМЫМ!...




Вдруг, между деревьями забрезжил просвет…и вот Оно – Заветное Озеро…




…деревья стоят вплотную к воде, о ловле с берега не может быть и речи. Кроме того, абсолютно не хочется, чтобы сзади потихоньку подошел Михал Потапыч и Дружески похлопал по плечу…на переходе через ручьи, видели следы такой величины, что сразу возникало ощущение, будто ледяным ветром между ног дунуло…
Накачали лодки , вышли на озеро и наша группа разделилась.
Задачей Григория и оператора Игоря был поиск Хищника и съёмка фильма.  У меня задача была намного проще: просто Рыбалка и анализ вкусовых предпочтений Хищника на данном Озере.
Оказалось, что Воблеры  не являлись Гастрономической Мечтой обитателей этого озера,  поэтому воблеры  оживали и приносили улов, только в руках Профессионалов, к которым я себя не отношу, но Григорий с этой задачей справился Блестяще. Нашел Хищника, подобрал к нему ключик и разловил  Все запланированные к съемкам воблеры.
Полную видео версию описываемых мною событий, Вы можете посмотреть на канале aikoland tv
! No longer available
.   
 
Несмотря на отсутствие Рыболовного прессинга, к Рыбе пришлось искать подход.
На вертушки и ратлины у меня вешались малолетние самоубийцы, причем на ратлин бывало сразу и по два…
По информации от  местных в озере есть Щука 12кг и более, нам на таких не везло, но 4,5,6 в зачете были.
В первый день ловли я успешно ловил Окуня и Щуку на различные колеблющиеся блесны, но особенно хорошо себя зарекомендовала блесна  SCORPION  60мм/14гр  от STRIKE PRO.




А также на мою любимую снасточку «Догоняйку».




  «Догоняйка»- на тройной вертлюжок монтируются два поводка из флюрокарбона диаметром 0,4мм,  (снасточка задумывалась для ловли Окуня, но в прилове часто бывает Щука, поэтому лучше ставить флюр) длинной 10 см и 20 см. На них вяжутся джиг-головки  3-7гр.  В идеале на короткий поводок лучше ставить твистер или виброхвост помельче, а на длинный – покрупнее, но можно и одинаковые.
При проводке возникает иллюзия, что мелкий хищник преследует малька, даже неактивный Окунь Такого Безобразия на своей территории не терпит и атакует…
Проводка, равномерная , как вращающуюся блесну, но можно и с подбросами ото дна. Очень часто садятся два Окуня сразу или Окунь-Щука.
По моему многолетнему использованию этой снасточки я выбрал твистера, которые идеально подходят для «Догоняйки» и обеспечивают хороший улов.
Это Aiko Eel и Curly Tail  в различных размерах, в зависимости от размера Окуня в водоёме.
Причем в водоемах с тёмной торфяной водой лучше работают –салатный, лимонно-желтый, оранжевый и машинное масло. В водоемах с прозрачной водой –темно- красный, зеленый, бардовый.
Хочется обратить Особое внимание на то, что на подобные локальные  водоемы  ( у этого озера есть совсем небольшой исток и заливается оно только во времена Очень Большого Половодья) Очень Капризны. В самый разгар Бешенного Клёва, без изменения освещения, давления и ветра, Рыбу могут  СОВЕРШЕННО ВЫКЛЮЧИТЬ. Поэтому надо иметь арсенал разнообразных приманок, чтобы попробовать ВКЛЮЧИТЬ РЫБУ ВНОВЬ.
Так со мной и произошло на второй день Рыбалки.
Рыба внезапно перестала реагировать и на блесны( колебло/вращ), и на ратлины , и на ВСЁ!!
Ситуацию спасла съедобка от CRAZY FISH.   Клёв не просто включили – Его врубили со Страшной Силой!
Я хотел попробовать половить на микроджиг, но ветер не позволил мне этого сделать. Попробовал ловить джиговой проводкой, но малые веса головок 2-3гр и ветер снова не позволили мне это сделать.
Вышел из положения следующим образом: на 3гр головку крепил огруженный офсетник 2гр 4/0  Eagle Claw, полностью выводил жало крючка и делал равномерную  проводку в 1-2м от кромки кувшинок, вдоль клумбы кувшинок. Мощные Щучьи поклевки последовали незамедлительно.








Прекрасно сработали приманки  NIMBLE и POLARIS в четырех дюймовом размере.  Особо хочется отметить NIMBLE, этот Рак    Щуке вообще проходу не Даёт!!.. Приманка может использоваться и при равномерной проводке, и на джиговой ступеньке и думаю зимой при отвесном блеснении. За счет интенсивных взмахов широких лап создаются мощные низкочастотные колебания, провоцирующие  на атаку даже неактивного Хищника.
Ради эксперимента: в разгар клёва на Резину, ставил другие,  отлично работавшие вчера приманки – Молчание Ягнят…..
При ослаблении ветра ставил резину CRAZY FISH  помельче размером  и тут же отзывались Окуня.







Вот в таком режиме два дня, отведённые на Рыбалку, пролетели как Выстрел…
Выходили тем же путём, что и заходили.
Прощальное фото на Базе.




Поскольку при заезде, поплутали и сожгли бензин на обратную дорогу, вынуждены были попросить топлива  у лесорубов. Бригадир Сергей продал 10 литров, чтобы хватило до Батурино, и дал сварку заварить оборванный амортизатор – за что Ему Низкий Поклон…






На обратном пути  видели много следов копытной и когтистой  живности, поэтому далеко в кусты не отходили…




А также спасли бедолаг, засадивших на наших глазах, Короллу в  лужу  намного выше колена.
Топлива до Батурина нам хватило. На заправке в Батурино предприимчивая  хитрожопая  бункеровщица плюхнула нам 80 или даже 76 бензина вместо 92. Бедный Пепелац  взвыл и забренчал всеми Поршневыми Пальцами.
Но даже Это не смогло испортить нам Замечательного Настроя, полученного в Тайге!..
Всё Батурино было Пьяно и Весело. [smile=beer2]
Была Троица..
Мы Ехали Домой…
 
 
В послесловии к данному отчету, хотелось бы Самым Сердечным Образом поблагодарить четырех Замечательных Людей: директора Базы НГАУ  Костецкого Андрея, оператора Михайлова Игоря, Безменова Григория  и нашего водителя Николаева Николая, без участия которых не было бы этой Экспедиции, Хорошего Фильма о Рыбалке и этого отчета.
Искренне Ваш. АЮ.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2017, 14:45:05 от shuba66 »

Оффлайн SRG

  • Регистрация: 2009-12-16
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Сибири
« Ответ #14 : 10 Июль 2017, 14:44:06 »
Отчёт -  [smile=klass]   [ssm41]
А так - поживём - увидим

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal