Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: о. Поджабный  (Прочитано 53154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
о. Поджабный
« : 27 Июль 2007, 10:11:37 »
Ближайшее к городу Заволжье, на "Лето-2007" пошли вопросы о нём, что бы избавить модераторов от перетаскиваний сообщений, создаю сию тему.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн IVANOVITH

  • Регистрация: 2007-04-30
  • Сообщений: 182
  • и де мой приман...
    • Просмотр профиля
Re: о. Поджабный
« Ответ #1 : 26 Июль 2007, 22:55:57 »
Кто нибудь ездил на о.Поджабный? Как туда лучше добираться?
Ты рыбе не нужен, ищи её сам...

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: о. Поджабный
« Ответ #2 : 27 Июль 2007, 07:49:15 »
Цитировать
Кто нибудь ездил на о.Поджабный? Как туда лучше добираться?
На Проран (пристань на правой оконечности острова) - с речного вокзала в 8-00, 16-00, с Прорана в город- в 7-00, 15-00. На Средний пляж (пристань примерно напротив элеватора) - в 8-00, вечером до ли в 16-00 то ли в 18-00. Оттуда в город - через 2-40 после "туда". Но это всё происки идиотов, засевших в пароходстве. С грустью вспоминаем времена, когда Москва ходила с 5-40 до 23-00 каждые сорок пять минут. Люди за Волгой жили всё лето, оттуда на работу ездили, вечером обратно. Добавили бы сейчас удобные рейсы, гораздо больше народу ездило бы.
Пардон за лирическое отступление. Это всё бред, а реальность - лодки от шестого причала. Стоят весь день. Ехать выгодно толпой, вроде по полтиннику с человека. Можно и одному - рублей за 200. С той стороны - просто подходить к лодочникам, спрашивать, многие калымят. Чуть ниже пристани Среднего пляжа стоит бльшой деревянный баркас, местная Газель. Хозяин - Володя, однорукий мужик. Утром и вечером ходит туда-обратно. Правда один раз забухал на пару недель, на работу люди с трудом добирались.
По озёрам острова бродил давно, в половодье. Но где какие водоёмы, спрашивай, если интересует.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн IVANOVITH

  • Регистрация: 2007-04-30
  • Сообщений: 182
  • и де мой приман...
    • Просмотр профиля
Re: о. Поджабный
« Ответ #3 : 27 Июль 2007, 08:45:54 »
Благодарю
Ты рыбе не нужен, ищи её сам...

Иван

  • Гость
Re: о. Поджабный
« Ответ #4 : 27 Июль 2007, 09:28:18 »
А на Поджабном домики на ночь сдают?
А где там можно щуку половить?

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: о. Поджабный
« Ответ #5 : 27 Июль 2007, 10:56:52 »
Что касается домиков, то в правой части острова есть старые турбазы, видные из города, раньше комнатушки сдавались, сейчас не знаю. Надо сторожей искать, и с ними вполне реально недорого договориться, раньше за две бутылки на всё межсезонье лодку и барахло у них в домиках сваливали. В палаточном городке точно нет, разве что знакомые найдутся. В "наших водоёмах" на сайте AS вполне толково рассказывает о моём родном острове. Кстати, давно хочу устранить единственную допущенную им несправедливость. Все места на среднем не "давно захвачены", а давно заняты, и недавно захвачены. В начале шестидесятых участки распределялись через райисполкомы, платилась деньга за лето, централизовано строились туалеты, был какой-никакой магазинчик, медпункт, где мне, киндеру спасали зрение после ураганов.
После перестройки многие ездить перестали, и позднее освободившиеся места были действительно захвачены. Наша семья там с 1962-го года! Лично я, проклюнувшись на белый свет, вскоре очутился там же. У ASа есть фотография с пристанью Среднего пляжа, на 50м левее её что-то зеленеется за кустами, это наш домик.
Ну а рыбу на самом острове я вообще-то давно не ловил, но знаю отзывы друзей, кому рекомендовал это местечко. На Песчанном - всё как AS пишет, большая щука у западного берега, которая ловится почти только на живца или мёртвую рыбку, и подстреливается. По самому озеру мелкая щука погуливает. На узком, длинном озере слева от Песчанного, мы его Коряжьим звали, были и есть крокодилы, но ловить их без толку, ночью в камыше на правой стороне их видели, но матёрые, мишенью быть не хотят. Ловить, по-моему, только на мёртвую рыбку. Спином без лодки почти дохлый номер, коряг у берега много. В истоках этого озера как-то я ловил лещей (не подлещиков!), правда давно. Есть щука и лещ в Мякотном (в левой части острова большое озеро). Если туда пешком: большая поляна на уровне пристани Ср.пляжа, по её дальней стороне идёт вроде как автодорога, сильно заросшая, по ней налево мин. 10-15, в конце поляны дорога пойдёт налево, идти прямо в лесок, мин.10-15 будет переход по валежнику через болотце (не проехать ни на чём), дальше по дороге через сосновый лес мин.10-15, ориентир - высокие старые лиственные деревья, сосновый заканчивается, дорога между старыми деревьями через 5мин. идёт справа от Мякотного. Можно его обойти по левому берегу, окажетесь на узком полуострове между Мякотным и Банным. В озере-то щука есть, но без лодки с берега подходящих мест нет, только с лодки из камыша её выманивать.
Это по озёрам, куда люди в этом году ходили. А на Волге рядом с островом судак и крупная щука изредка. Даже во времена, когда лодки у берега через метр стояли на протяжении двух км, а днём нырять было страшно из-за мелькающих лодок, каждый вечерок чуть ли не из-под носа лодок хищника таскали. А в сентябре-октябре так ваще красота была. Весь ближний берег острова обрывистый.
Буду рад, если мои подсказки сгодятся. Дерзайте, о результатах сообщайте.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Пауль

  • Регистрация: 2005-02-02
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: о. Поджабный
« Ответ #6 : 27 Июль 2007, 11:05:32 »
Gonsales
Рассказ классный! Взял бы как-нибудь и организовал коллективный выезд учатников сайта на эти места. А то я, например, на Поджабном был раза 2 и то в далеком детстве. А так, с гидом, в удовольствием бы съездил....

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: о. Поджабный
« Ответ #7 : 27 Июль 2007, 11:42:39 »
Цитировать
Gonsales
Рассказ классный! Взял бы как-нибудь и организовал коллективный выезд учатников сайта на эти места. А то я, например, на Поджабном был раза 2 и то в далеком детстве. А так, с гидом, в удовольствием бы съездил....
Спасибо, дружище! Но всё же наш остров подходит для семейного отдыха, для любителей природных красот и пешего туризма (в это половодье, когда были какие-то длительные праздничные выходные, послал всё и всех, и полтора дня бродил по местам детско-юношеской славы),
а вот для рыбалки с целью улова не очень. И расположены места не очень компактно. Так что возможны такие варианты:
1. На первом месте отдых, а рыбалка, как получится. Оравой, можно с семьями, с детьми, от шестого причала на тот берег, и пешочком на берег Песчанного (мин.10-15). Есть где купаться, тёплое озеро с песчанным пляжем, дети бывают в полном восторге, и где разбить лагерь. Для ночёвки лучшее место на острове, есть горка, более-менее обдуваемая от комаров. Со стороны Воложки могут лодки войти. С точки зрения рыбалки, до Коряжьего 10мин пешком, до Западного берега Песчанного подольше, единственное, рыбу гарантировать не могу;
2. На первом месте рыбалка. На лодках на Мякотное. Купаться негде. Дети и жёны без удочек будут в ужасе, соплях и слезах.  Для лагеря место есть. Рыба: совсем от нечего делать чобака и прочую белую мелочь можно таскать почти одну за другой в любом месте; у кувшинок - подлещички, (если кто едет туда надолго, можно прикормить место и ловить леща); у камыша - щучки, но очень привередливые, что при обилии мелочи неудивительно. (В том году свозил туда Новых Швейцарцев (наших), только вечерком потаскали мелочь, но от отдыха в целом были в восторге). И ещё надо мне спилить дерево, лежащее поперёк протоки в Мякотное из Банного. При низкой воде под ним можно проехать, но вдруг поднимется? Кстати, спасибо ASу за сообщение уровня воды.

А что бы на разных местах побывать, сие сложновато. Но сама идея весьма перспективна. "Надо чаще встречаться". По поводу и без. С семьями и без. Так что я всегда за любой кипешь. Поехали, все желающие, куда-нибудь!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Пауль

  • Регистрация: 2005-02-02
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: о. Поджабный
« Ответ #8 : 27 Июль 2007, 12:53:36 »
Gonsales
Давай ближе к следующим выхам состыкуемся и может съездим на Поджабный? Пока без семей, так сказать на разведку и на рыбалку. На денек.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: о. Поджабный
« Ответ #9 : 27 Июль 2007, 13:10:46 »
Цитировать
Gonsales
Давай ближе к следующим выхам состыкуемся и может съездим на Поджабный? Пока без семей, так сказать на разведку и на рыбалку. На денек.
Слушай, именно в следующие не могу. Во-первых отпуск заканчивается (опять мой суперремонт жилища замёрзнет на неопределённое время), во-вторых в следующие выхи, в ночь с 3-го на 6-ое августа у нас намечается корпоративный налёт на природу, с целью назагараться, накупаться, накататься на катере, лыжах и ватрушке, съесть водку с шашлыком, выпить пиво. На эти выхи планы свёрстаны, а на август почти все выхи - наши семейно-профессиональные праздники (дни железнодорожника, строителя, и т.д.), но только по воскресеньям. Так что, если не убъюсь со своей каскадёрской манерой езды на ватрушке, на разведку для меня реальнее вечерком в будний день, и устроить выезд в сб.-вск., или в пт.-вск. А кажется день рыбака в августе? Какое-то из воскресений? Вот на него и надо народ столпить на природе. Репетиция осеннего слёта.
Но если вдруг что изменится, или новые мысли по поводу в голову забредут, сообщу.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Пауль

  • Регистрация: 2005-02-02
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: о. Поджабный
« Ответ #10 : 27 Июль 2007, 13:46:06 »
Цитировать
на разведку для меня реальнее вечерком в будний день, и устроить выезд в сб.-вск., или в пт.-вск. А кажется день рыбака в августе? Какое-то из воскресений? Вот на него и надо народ столпить на природе. Репетиция осеннего слёта.
Но если вдруг что изменится, или новые мысли по поводу в голову забредут, сообщу.
В будний день вечерком на Поджабный не уедешь, так чтобы еще и вернуться. Ладно, давай запланируем на какую-нибудь из суббот в августе. Главное чтоб погода не подкачала.

Иван

  • Гость
Re: о. Поджабный
« Ответ #11 : 27 Июль 2007, 14:02:16 »
А я тоже хочу :D Если соберетесь, можно я тоже поеду с вами, а то давно хочу съездить-не с кем, а одному не в прикол :%

Иван

  • Гость
Re: о. Поджабный
« Ответ #12 : 27 Июль 2007, 14:06:36 »
А завтра, вот взять да поехать, на разведку с тобой :#~

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: о. Поджабный
« Ответ #13 : 27 Июль 2007, 14:11:31 »
Если ехать на Поджабный на рыбалку, то только с ночевой, за один день не всегда есть возможность разобраться как и на что ловить, иначе можно приехать с нулем. Почитайте мой отчетец в теме "щука в траве" место действия озера Поджабного. С семьями есть отличное место для стоянки и рыбалки, но нужна лодка надувная, либо прогулка пешком. Пляж - песок, рядом Воложка и озера, но ехать опять же лучше с ночевой, из рыбы ловлю в озерах щуку и окуня, рядом с местом стоянки на Воложке в траве отлично ловится крупная красноперка. Если есть вопросы пишите, это тоже остров моего детства!  ;)
ХЫНЧ.... only

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: о. Поджабный
« Ответ #14 : 27 Июль 2007, 14:22:41 »
Вот ссылка на мой отчет с тех мест если кому интересно.
http://www.samarafishing.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1157090127/113#113

Ну и вот эту тему можно почитать.
http://www.samarafishing.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1155550062/0
ХЫНЧ.... only

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal