Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Рыбалка на Кипре  (Прочитано 26956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Рыбалка на Кипре
« : 03 Июль 2014, 14:31:12 »
Отдыхал на Кипре с семьей с 15 июня по 1 июля. Перед поездкой перелопатил весь интернет на предмет береговой рыбалки на острове - информация оптимизма не внушала, тем не менее сомнения брать или не брать с собой снасти не возникали.

Перевозка двух спиннингов, как и в прошлом году, проблемы не составила. Летел "Трансаэро", заранее позвонил в офис, узнал про "негабарит". Тубус, с суммарными размерами менее 205 сантиметров по трем измерениям, таковым не является, так что я спокойно сдал удочки в "нестандартный багаж" вместе с колясками и зонтиками. По прибытии в Ларнаку, был немного сконфужен, не обнаружив тубуса на стойке выдачи багажа, но проблема быстро решилась - я просто не сразу заметил объявление, что нестандартный багаж выдается на другой стойке. Обратная дорога обошлась вообще без приключений - сдал, получил...

Первый день на острове на рыбалку не ходил, нырял с маской. По сравнению с Турцией, где я рыбачил в прошлом году, зрелище унылое - немного губанов на сотню метров, немного карасей, пару дудок... Я был расстроен не на шутку. Обошел местных поплавочников, заглянул в ведра. В улове, в основном, мелкие сиганы и облада. На следующий день, не особо веря в успех, пошел на рифы, достаточно поздно - часов в семь. Лунный пейзаж:





Связал лайт до 12 грамм и на первом же забросе ECLIPSE Drift Pencile Shallow 75 вытащил мелкую барракуду:



Через пару забросов еще одна, чуть крупнее. Настроение немного улучшилось. Еще покидался воблерами, но поклевок больше не было. Решил проверить "низы". Единственная лайтовая приманка под эти цели был 5-ти граммовый пилькер Daiwa Prisoner (силикон я позорно забыл дома). Забросил, утопил, дальше как в кино - серия резких подбросов, пауза, серия подбросов... тяжесть на том конце. Группер грамм триста, я опешил - никак не ожидал такого "бешеного клева". Пока возился с липгрипом, окунь освободился от крючка и по-быстрому свалил. Жалко, не успел сфоткать... Серия забросов, опять тяжесть, вывожу на поверхность дудку:



Потом тишина в течение получаса и я убежал на завтрак. Первым выходом остался очень доволен.

На следующий день побежал на рифы часа в три ночи, за два часа до рассвета. Теория гласила, что барракуда ночной охотник - решил проверить... На этот раз пошел с сибасовым удилищем до 25 грамм. До рассвета была одна поклевка/сход барракуды. Потом тишина. Перебор кучи приманок, ATOLL Yore Yore~MINI, удар, что-то тяжёлое на другом конце... Осознаю, что поднять рыбу на двухметровую стенку рифа не смогу, кричу соседям-поплавочникам - "Гайз, ай нид а ландинг нет!" Ребята кидаются мне на помощь, один из них достает из под кучи вещей нечто похожее на сачок для ловли бабочек... Я в шоке, но отступать некуда. Подвожу рыбу к берегу, слышу разочарованный выдох - раббит-фиш, фугу... В подсак рыба не лезет, киприот берет мой Г-Крафт за кончик, у меня аж дыхание перехватило - думаю, конец спиннингу. Но доброжелатель вовремя замечает ошибку, перехватывается за плетню, пытается поднять рыбу на плетенке 0,8, которая, естественно. тут же рвется и рыба падает к подножию рифа. Я в отчаянии - нет трофея, нет любимого воблера. И тут я вижу, что рыба вместо того, чтобы плыть в открытое море, уперлась рылом в стенку рифа и замерла... Не помню как спрыгнул с рифа и буквально запинал фугу в сачок:



Фотосессия, собираюсь отпустить рыбу, но местные категорически протестуют. Читают мне небольшую лекцию про коварного пришельца, которого они винят во всех своих рыболовных бедах. Не знаю правда это или нет, но последующие рыбалки показали, что фугу действительно является проблемой - ее очень много, никто не может сравниться с ней в алчности и прожорливости. Клюет она на все приманки - по верху:



в средних слоях:



на джиг со дна:



В общем, в этот и последующие рыбалки я "отпускал" фугу в море только мертвыми, да простят меня адепты C&R...



Средний размер пришельца в тех местах, где я рыбачил, около килограмма. Экземпляры в районе двух килограмм и более - не редкость, по-крайней мере по одному такому, ловил каждую рыбалку. Трофей для Кипра весьма сомнительный. Поймать ее не трудно, сопротивляется рыба совсем не соответственно своему весу. Есть небольшая хитрость, о которой мне рассказали местные рыбаки. После поклевки, нужно выждать 10-15 секунд, когда рыба от шока раздувается чуть ли не в двое и только потом, когда она примет свой первоначальный размер, начинать вываживание. Если стало трудно - опять сделать паузу. Сходов бояться не надо - у рыбы мясистые губы и засекается она, как правило, очень надежно...

Следующие несколько рыбалок принесли мне десяток фугу по верху и в пол воды, пару дудок и групперов со дна (пока были живы те немногие джиги, которые я взял с собой). Кстати, железный джиг мне очень понравился, жаль, что рядом не было толкового советчика. Самообразование обходится достаточно дорого - пока дошел до того, как проводить джиги над рифами без зацепов, приманки кончились...

Все это время погода стояла жаркая, безветренная, вода низкая. Но через несколько дней задул ветер с моря. Нагнал волну. Я сначала расстроился, но, опять же, вспомнив теорию, решил проверить неспокойное море... Барракуда клевала чуть ли не на каждой проводке. В фаворитах были MARIA Blues Code 90 и ECLIPSE Drift Pencile Shallow 90:



В какой-то момент боковым зрением увидел выпрыгивающего из воды малька. Не как обычно на море - фейерверком, а одиночного... Первая мысль - показалось, но на всякий случай, автоматом, закинул воблер на всплеск, как при ловле жереха. Проводка быстрая и агрессивная, удар, тролус, ставрида:



Сопротивлялась очень достойно. Забагрилась поперек тела -специфика рыбы, я так понял, много раз видел в кино такое... Очень мне понравился этот стремительный хищник, сгусток энергии с безумной внешностью:



К сожалению, за две недели пребывания на острове, удалось словить только две такие рыбки. Оба раза на стики, хотя во многих источниках читал, что тролусы предпочитают железо... Ставил кастмастеры на каждой рыбалке - безрезультатно.

Рыбу я всю отпускал, кроме фугу, как я уже сказал. Но в какой-то момент ко мне подошел местный парень и попросил оставить ему пару барракуд. Подошел по-хорошему, видно, что его больше интересовала не рыба, а то, как я ее ловлю. Я согласился, познакомились. Клев потихоньку стихал, но тем не менее я успел положить в его ведро пару полосатых рыб... Чуть позже выяснилось, что киприот владелец катера, а с берега он рыбачит в виду плохой погоды. Парень пригласил меня на морскую прогулку, причём абсолютно бесплатно, его реально зацепила ловля на спиннинг, которую, я так понял, на Кипре мало кто практикует.

Через пару дней созвонились. Договорились о встрече. Выплыли за пол часа до рассвета. Киприот вез меня в какое-то козырное место, где мы непременно должны были поймать лаврака (сибаса). Место мне, в общем понравилось - отвесная десятиметровая стена с глубинами 6-8 метров:



Время от времени, кто-то выгонял на поверхность малька. Но прошло достаточно много времени, пока я не поимел первую поклевку - затвичил на EVERGREEN General 110F небольшую барракуду:



Мы облегченно вздохнули, но, как оказалось, рано. В течение следующего часа поклевок не было. Решили пройтись вдоль скал "дорожкой" (по-тролить, другими словами)  Я ничего нового придумывать не стал, кинул за борт того же "генерала" и устроился поудобней... И буквально через двести метров случился настоящий на-нах. Удилка согнулась в дугу и я ватными от волнения руками я стал вываживать что-то действительно достойное. Вываживал долго - пару-тройку минут, точно. Мой товарищ в ожидании трофея вооружился багром, я был в нетерпении, чтобы увидеть таинственного морского хищника и вдруг ... все кончилось. Плетня предательски обвисла, я понял, что мы потеряли не только рыбу, но и уловистую приманку. 20-ти либровый варивасовский лидер был зажован сантиметров на 10 от застежки. Я попытался добиться от капитана, кто это мог быть, но его познания в хищниках были весьма ограничены - никаких вариантов с зубастыми рыбами, кроме барракуды, он не смог предложить. Но мне почему то кажется, что это была не барракуда - не может она так сопротивляться, слишком сильно и уверенно. Баракуда бешенная, но сильной ее никак не назовешь. У меня такое мнение сложилось, по-крайней мере. Ну да ладна, чего нет, того не было...

Потом мы перебрались в другое место, где тоже планировались лавраки, но и там оказалось достаточно тихо в плане рыбы:



Несколько фугу и малыш группер, который удостоился фотосессии:



Пора было возвращаться домой. Киприот мой приуныл. Я в качестве утешения подарил ему пару зачетных сибасовых воблеров от APIA. Надеюсь, он все таки купит себе спиннинг и они ему пригодятся.

Потом опять была низкая вода и несколько дней я ничего не ловил, кроме вездесущих фугу. А перед отъездом опять задуло и был замечательный финал в виде шести барракуд и пяти фугу за выход:





Клевало только на MEGABASS X-120 SW. Твич с длинными 3-4-х секундными паузами. Клевало, пока на одной из поклевок не порвалась плетня... Было очень обидно, но сам виноват - за несколько проводок до этого поймал фугу, не вымотал плетню и она долгое время елозила по рифу, пока я возился с крючками. Видимо, перетерлась. Будет наука. Похожих приманок у меня в коробке больше не было, а ничего другого рыба жрать не хотела, пришлось заканчивать рыбалку...

Несмотря на отсутствие явных трофеев, было здорово. Я и этого не ждал. Вторая морская рыбалка в моей жизни, так что за ляпы строго не судите. Рыбачил на мысе между West и Makronissos beach. За лавраком местные отсылали на Nissi beach, говорят он там регулярно кормиться, но я так и не проверил - во-первых, не совсем понятно где его там искать, а на разведку времени не было, во-вторых, там туча отдыхающих круглые сутки...

Самые востребованные приманки:

ECLIPSE DRIFT PENCILE 90
YAMARIA BLUES CODE 90 C
MEGABASS  X-120SW
TACKLE HOUSE K-TEN BLUE OCEAN BKS125

Снасти:

G-Craft SEVEN SENSE MIDNIGHT JETTY MJS-852-PE + Shimano EXSENCE CI+ 4000S + VARIVAS Avani Light Jigging 10X10 Max Power 0.8 (или TORAY Sea Bass Power game PE 1.2)
Luxxe Chinu 77ML + Daiwa 12`Luvias 2506 + PE EGI HG 0,6

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Кипре
« Ответ #1 : 03 Июль 2014, 14:39:18 »
Отлично!
Но есть вопрос.
Вопрос прямой - а почему не получилось съездить на многочисленные водохранилища Кипра и половить рыбу-мечту БАССА???
Знаю, что вы уже его ловили. Но всё таки...
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Кипре
« Ответ #2 : 03 Июль 2014, 14:44:27 »
Много что не получилось. Тунца половить в открытом море, например. А ведь Кипр одно из лучших мест в Средиземном море для ловли трофейного тунца...  Нельзя объять необъятное. Готовился целенаправленно к береговой рыбалке на море, так и рыбачил.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Кипре
« Ответ #3 : 04 Июль 2014, 11:40:42 »
Можно еще вопрос?
Как-то надо оформлять данную рыбалку на Кипре документально?
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Кипре
« Ответ #4 : 04 Июль 2014, 13:16:18 »
Море (рыбалка с берега) - лицензия не нужна
Море (катер) - у владельца катера должна быть лицензия
Пресная вода - нужна лицензия, ее не трудно приобрести

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1430
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Кипре
« Ответ #5 : 05 Июль 2014, 12:28:34 »
Да, супер зачетно, сам буду через 3 недели на Нисси бич.
Стал задумываться о спиннинге, но не факт: жена взвоет - тут рыбачишь, там рыбачишь, на меня внимания не обращаешь... :(
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Кипре
« Ответ #6 : 05 Июль 2014, 13:24:34 »
Клюет с рассвета - 5 утра примерно, часов до 8, так что можно с утра на рыбалку, а дальше, как ни в чем не бывало, к жене  ;D я так делал. Пару раз ходил в ночь и вечером - результат намного хуже раннего утра.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Кипре
« Ответ #7 : 05 Июль 2014, 20:11:47 »
А ведь Кипр одно из лучших мест в Средиземном море
Были упомянуты местные поплавочники,а доночников не встретили?

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Кипре
« Ответ #8 : 05 Июль 2014, 20:23:08 »
Один раз только видел парня, который забрасывал донку. Скорее всего у меня местность просто не та была - рифы сплошные. Когда готовился к поездке на ютубе видел много роликов с доночниками с Кипра.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Кипре
« Ответ #9 : 05 Июль 2014, 20:25:23 »
Да забыл сказать, что на острове после Англии одна из лучших карповых рыбалок (это про доночников)

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Кипре
« Ответ #10 : 05 Июль 2014, 20:26:30 »
Скорее всего у меня местность просто не та была - рифы сплошные.
Ох уж эти рифы..... на песке поклевки не дождешься, а в камнях клюет как из пулемета,но часто к-во поклевок=к-ву зацепов.

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Кипре
« Ответ #11 : 05 Июль 2014, 20:30:10 »
Да забыл сказать, что на острове после Англии одна из лучших карповых рыбалок (это про доночников)
Неее,именно морская береговая доночная.С 5 до восьми утра-вообще [smile=klass]. А по камням со спином че то я не хочу скакать.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Кипре
« Ответ #12 : 21 Август 2014, 08:37:04 »
Меня много людей уже спрашивало, как провести тубус со спиннингом на Кипр и какие есть нюансы, так что я , чтобы не повторять одно и то же, напишу основное тут. (Все нижеизложенное относится и к Турции)

В чем везти. Я вез в обычном тубусе "фишерман" http://www.fisherman-bags.ru. Моя ИМХА, что его прочности вполне достаточно для медиум или лайтовых снастей.

Размер "негабарита". Чтобы не париться с заказом "негабарита", лучше если тубус по трем измерениям (ширина + ширина + высота) будет менее 200 см (точную цифру можно всегда уточнить у авиакомпании-перевозчика, благо это совсем не трудно - у всех есть телефоны и электронная почта)

Итак, ваш тубус - "габарит".  Дальше на передний план выступает философский (трудноразрешимый) вопрос - дополнительное это багажное место или нет. Я (и большинство компаний) считаю, что это - "спортивное оборудование". Соответственно, никакое не дополнительное, а гарантированное мне международными правилами место под спортинвентарь, как если бы это был не спиннинг, а лыжи. К сожалению, какая-нибудь девочка в Курумоче может этого не знать и начать крутить вас на оплату дополнительного багажного места. Не сдавайтесь. Спортинвентарь и точка.  Если у вас есть свободное багажное место, то можно забить на этот пункт полностью (например, вы путешествуете втроем с женой и ребенком, а везете только два чемодана)

Дальше сдаете свой драгоценный тубус в "нестандартный багаж". Это туда, куда сдают вышеупомянутые лыжи, детские коляски, зонтики и т.п. В Самаре это делается на той же стойке, где принимается обычный багаж. В Ларнаке после регистрации вас отсылают к  специальной стойке, которая занимается нестандартным багажом.

Сдали. Летим спокойно и не дергаемся. Даже если ваш тубус "потеряется" и не попадет на ваш рейс, он обязательно найдется. В большинстве случаев, его привезут вам в гостиницу на следующий день с извинениями. Со мной этого, к счастью, не случалось, но знающие люди (которые летают на рыбалку по четыре-пять раз в году) говорят так. Случаев, чтобы совсем потеряли я не слышал.

Прилетели. Тут главное узнать, где выдаются детские коляски. В Анталии это происходит на той же стойке, где и весь остальной багаж. В Ларнаке - в другом конце зала (номер стойки, куда надо бежать, написан на табло у ленты выдачи обычного багажа). В любом случае, везде есть русские люди, если непонятно куда идти за тубусом - спрашиваем, не стесняемся.

Обратно. Выполняем все действия в обратном порядке.

Все вышеизложенное - опыт моих двух поездок и результат опроса людей, которые совершали или совершают подобные поездки. Если ваш рейс прямой (без стыковки) - должно работать. Если нет, то могут быть нюансы.

За это сообщение сказали спасибо:

Косицын Дмитрий(АК74), Antonov

Serenkiy

  • Гость
Re: Рыбалка на Кипре
« Ответ #13 : 21 Август 2014, 09:39:08 »
А вот Аэрофлот считает, что это дополнительное место и нужно за тубус платить 50 евро как за дополнительное место багажа, будте бдительны и уточняйте правила провоза багажа у авиакомпаний. У Сибири в багаж принимают, если это габарит и с чемоданом все вместе весит не более 20 кг.
Просто добавил инфу по перевозу, может кому понадобится.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Кипре
« Ответ #14 : 21 Август 2014, 10:05:21 »
Все правильно. Если есть свободное багажное место - вообще не паримся. Если нет, лучше написать в службу поддержки авиакомпании электронку и ответ распечатать.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal