Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Отчёты от Ульяновских рыболовов  (Прочитано 72294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сахалинский

  • Регистрация: 2011-07-31
  • Сообщений: 166
  • Давайте общаться,знакомиться - http://rybalka73.ru
    • Просмотр профиля
Re: Отчёты от Ульяновских рыболовов
« Ответ #30 : 11 Май 2015, 09:43:11 »
За карасями в Татарстан.

Лично я не знаю, где у нас в области сейчас так хорошо клюёт рыба? И поэтому наверное многие рыболовы Ульяновска едут на рыбалку в Татарстан, в заливы реки Волга или Кама. Если бы вы только видели, сколько едет рано утром машин в ту сторону. десятки. Кого не спросишь на АЗС, куда держите путь на рыбалку, все отвечают в Куралово, Щербет или в заливы реки Кама.
Вот и мы, накануне мне позвонил Владимир Блинов (Владимир), с утра рванули в татарстан, за карасями и густерой. Больше конечно хотели поймать густеры.....
Выехали рано, в начале третьего утра.
На месте были в начале пятого утра. До места рыбалки около 150-160 км. Дорога после с.Красная Слобода, кто ездил в эти места и  знает - совсем не комильфо.
Ну да ладно о дороге, начну о самой рыбалке...  :fail2:
И так, в начале пятого утра мы на месте. Ехали двумя экипажами...
Разместились все рядом. Слева от меня Саша с сыном Дмитрием (Bmw073)....



Справа Владимир и Саша (племянник).  :)



Я рыбачил на две донные удочки, которые оснащены двумя крючками + кормушка. Больше наверное она у меня карповая снасть. Насадка навозный червячок-с или опарыш. Клевало вчера на обе насадки одинаково.
Я ещё не забросил вторую снасть, а Владимир поймал первым вот такую красавицу. Кажется это сопа или синец. Мы до конца сами не определились и некоторое время рассуждали. что за рыбу поймал Владимир?   :)



Из нашей дружной компании я вслед за Володей  поймал вот этого красавца карася. Карась вчера был весь мерный. Редко попадались 300-граммовые, все караси были в улове от 400 до 500 грамм, а иногда "выстреливали" и до 600 грамм.



Почти сразу, с нашим размещением на берег залива Волги прибыл этот симпотяга  - молоденький бычок. 



Бычок был коренастый, упитанный с приличными "бубенчиками" между ног, что ему придавало большую солидность. То ли ему так нравилась наша рыбалка,то ли ему понравился Владимир, но он так пристально смотрел на него и стоял в трёх метрах сзади от него.
Взгляд у него был словно гипнотизирующий....



А может быть бычок во Владимире признал своего земляка или хозяина, увидев у него на голове кепку, похожую на татарскую тЮбитЕйку?  ;)



Бычок так стоял минут 20-30, пока его не прогнал от смущения Владимир.   :)



Бычок ушёл и уже облюбовал красный автомобиль Дмитрия, в одном месте даже оставил небольшую метку от своего рога, потёршись о корпус автомобиля. С трудом мы его прогнали от своих авто, пока он не пошёл к своим коровам в поле жевать травку.
Мы же переключились на рыбалку и начали продолжать ловить карасей. 
Саша вчера долгое время не смог поймать своего первого карася и разловить новое фидерное удилище...



А Владимир наоборот, ловил карася наверное активнее всех.



А у  Саши вчера тоже с утра что-то не заладилось..... То он долгое время подбирал длину поводка под свой фидер, потом вес кормушки. А оказалось дело было совсем в другом,как он сам выразился, "не нашёл контакта с природой".



Контакт с природой ему помог найти Владимир, выделив ему одну таблетку "темпальгина".



Вчера и я поймал вот такую рыбку, как и Владимир. Что это - синец или чехонь? Или сопа?
И снова мы некоторое время гадали.... и пришли к мнению, что чехонь.



Владимир вчера поймал вот такую сорожку. Это был самец плотвы, весь покрытый брачным нарядом.



Продолжение следует ЗДЕСЬ.
Все на работу пахать, а мы на рыбалку руками махать !!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Сахалинский

  • Регистрация: 2011-07-31
  • Сообщений: 166
  • Давайте общаться,знакомиться - http://rybalka73.ru
    • Просмотр профиля
Re: Отчёты от Ульяновских рыболовов
« Ответ #31 : 03 Июль 2015, 13:30:17 »
"Радужный" день.

Вчера ещё с утра имел желание съездить куда-нибудь после обеда на рыбалку. остановился именно на этом небольшом пруду, что находится за с.Безречный, ближе к с.Безлечный. См. этот пруд ЗДЕСЬ.
Пруд платный и не большой по размеру. Он мне нравится тем, что здесь всегда мало рыболов, в основном приезжают местные. Сетками не балуются.... Следят за этим.
Созвонился с Леонидом (БелоруС), занят, работает. Тоже самое ответил и Алексей (schortan). Уже планировал ехать один, но в полдень позвонила Марина (ulmarina) по предстоящему совместному выезду в Новые Лащи на окуня и щуку.....
- Марина! А ты сейчас не хочешь на пруд съездить за с.Юшанское ?
Согласилась и мы на пруду были в начале пятого вечера.



Пруд я не узнал. Его спустили, Вода спала метра на 1,5 ...



Вырыв канаву слева от плотины, через неё взяли из водоёма  всю крупную рыбу. В основном это карпа,которого потом хозяин этого пруда Сергей его перезапустил в пруд у с.Безречный, т.е. СЮДА,



Мы разместились слева от плотины, в самом углу водоёма....
Рыбачили на одну удочку, наживка навозный червь и опарыш.



Первого карася я поймал не сразу, а только после того как прикормили место заброса приманок.
Карасик был небольшой.



Дело пошло шустро..... Карась клевал практически сразу, но часто не смог его подсечь.



Наверное виной тому был навозный червячок. Решил рыбачить на опарыш. И вы знает, карась на опарыш стал клевать намного активнее и практически при каждой поклёвке он не сходил, а попадался на крючок.
Первых 10-12 карасей я отпускал, но потом Марина мне посоветовала их забирать с собой.
- Женя! А ты их бери, соседке-пенсионерке  отдашь, как ты делаешь всегда. Ведь не очень малый карась и сварить уху или пожарить его будет в самый раз.
Я согласился с ней и начал вот таких карасей забирать себе.



У Марины клёв вчера был чуть хуже, причину вижу в больших или более крупных крючках, рассчитанных на карася в заливах реки Волга.  :)



У меня же дело шло шустро, карась клевал ну ОЧЕНЬ активно.



Тем более я стал ловить карася маховой удочкой, рассчитанной на рыбалку на синтю, где стоял небольшой крючок от фирмы OWNER - маленький и очень острый. См. ЗДЕСЬ. Такие крючки продаются у нас в Ульяновске только в магазинах "Рыбалка 73" и "Русская охота".



Каждая поклёвка и карасик уже был у меня в руке. Здорово !
Вот таких карасиков я отпускал. Вчера их выпусти около 20-23 штук.



Часов в шесть вечера начали подъезжать местные рыболовы.....
Первым из них подъехал Владимир и разместился от нас чуть правее.



Владимир оказался хорошим собеседником и шутником. На каждый наш разговор у него была своя "заготовка", так что нам с Мариной не было скучно рядом с таким рыболовом, как Владимир.



Минут через 15-20 после Владимира приехали ещё одни местные рыболовы..... Разместились они почти напротив нас, на противоположном берегу водоёма.









И тут, около 19.00 вечера на нас надвигается очень чёрная туча.....  Ну держитесь !!!



Над водоёмом стало темно и начался сильный дождь. Все, в том числе и мы с Мариной, спрятались в салоне автомобиля....



Продолжение следует....
Самое красивое впереди.  Если есть желание, заходите СЮДА.
Все на работу пахать, а мы на рыбалку руками махать !!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Сахалинский

  • Регистрация: 2011-07-31
  • Сообщений: 166
  • Давайте общаться,знакомиться - http://rybalka73.ru
    • Просмотр профиля
Re: Отчёты от Ульяновских рыболовов
« Ответ #32 : 14 Июль 2015, 23:01:14 »
Настоящая рыбалка на леща с лодки...

Да ! Именно сегодня была моя первая рыбалка на леща с лодки. Тот выезд, о котором я писал отчёт "Делитанты на леща", см. ЗДЕСЬ, и пытался тогда поймать леща на Волге у "Поповского" с Леонидом (БелоруС), не считается. Тогда мы с ним больше опускали и поднимали 15-килограмовые якоря, любезно предоставленные где-то с работы моим "якорным бабаем".
Сегодня была по настоящему настоящая рыбалка на леща. Начну рассказ с того. что готовиться мы к этой совместной рыбалке с дядей Вовой начали ещё дней за 5-6, изучив по интернету все прогнозы на этот день по погоде.
И вот наступает вторник....
Выезжаем из города в 0.30 часов. Практически из нас толком никто не спал.
Ехали не спеша, можно было выехать и на час позже. На месте были в 3.00 и на воде уже через 30 минут.
По состоянию дороги и грунта было видно, что недавно, буквально ночью, здесь прошёл хороший дождь.
На берегу уже стояли 6 автомобилей, из них : два авто из Татарстана, один из Чувашии, два авто из Мордовии и мы вторыми были из Ульяновска.
На воде были не первыми, уже стояли на растяжке три лодки....





Дядя Вова был на воде первым и принял решение, рядом в этой куче мы рыбачить не будем !
Мы поплыли с Афанасичем за Володей дальше, где совсем нет лодок.
Когда я подплыл к нему, он уже почти полностью завершил установку двух удочек на леща....



Я встал рядом от него метрах в 10-12, но чуть ближе к берегу. Глубина была 13-14 метров.
Забросил тоже, как и дядя Вова, пару удочек. Одна была на кольцо, через кормушку. а вторая удочка в свободном "плавании", с кормушкой, как обычно мы ловим с берега.
Сидим ждём.....



Афанасич делает грубую ошибку, заплывает чуть дальше нас и якориться на глубине 25-27 метров.



- Ничего он там сегодня не поймает. Неужели он не понимает, что леща сейчас нужно ловить на глубине 14-17 метров?- негодует дядя Вова.
- Я ему сразу говорил, пошли встанем рядом с Володей. Нечего мудрить, но он как видишь принял своё решение, - добавил я.
Первого леща я поймал в 4.35.
Поклёвку почувствовал сразу, т.к. удочку держал в руке. Почувствовав хороший дар в руку, начал крутить катушку и поднимать рыбу. Вот он , красавчик мой первый лещ, пойманный с лодки на Волге ! 



Килошный или может быть чуть больше. Но это не главное, главное то, что я всё-таки поймал его,  леща с лодки.
У Владимира тоже была поклёвка и пойманного леща. почти на 2 кг, он дотащил к лодке, но у самой лодки лещ увидев подсак, рванул обратно на дно и порвал полностью поводок на удочке.
Обидный сход, дядя Вова расстроился и приступил вязать другой поводок.



Волна сегодня была очень большая, я ещё так никогда не выходил на лодке. Ветер порывистый и порою волна была такая, что пару раз заливало лодку. Вот посмотрите несколько фото, как бросает Афанасича на волне.









Вот и Володя ловит своего первого леща за сегодняшнюю рыбалку.



У меня уже третий.
Было такое, что как только груз касался дна. сразу же следовала поклёвка и около килошный лещ был уже в подсаке, а потом у меня в руке. Я сегодня всех пойманных лещей доставал при помощи подсака, не хотел рисковать на такой волне ловить его рукой.



Владимир идёт по количеству пойманных лещей за мной следом и не даёт мне оторваться.
Ловит своего очередного. 
- Женя! Везёт новичкам, ты же знаешь эту пословицу рыбака, - сказал он и начал тащит леща после поклёвки.





У Афанасича пока не было ни одной поклёвки... Ему несколько раз свистел Владимир и кричал:
- Афанасич! Уйди с того места, плыви к нам. Встань на 14-17 метров.
Но Анатолий Афанасич словно его не слышал и продолжал стоять на растяжке на глубине. И только понаблюдав за нами, как мы частенько тянем лещей, стал сниматься с якоря и попытался сместиться ближе к берегу, на сказанную Володей глубину.
Когда некоторое время не было поклёвок, Владимир глядя на волну, напевал "Сормовскую лирическую" песню. Слушайте 
ЗДЕСЬ
.



Продолжение будет ЗДЕСЬ.
Все на работу пахать, а мы на рыбалку руками махать !!!

Оффлайн Сахалинский

  • Регистрация: 2011-07-31
  • Сообщений: 166
  • Давайте общаться,знакомиться - http://rybalka73.ru
    • Просмотр профиля
Re: Отчёты от Ульяновских рыболовов
« Ответ #33 : 14 Сентябрь 2015, 14:46:20 »
На Волге с друзьями из Волгограда....

В субботу, после пятничной тихой охоты (отчёт см.ЗДЕСЬ) и путешествия по Сенгилеевскому району (отчёт см.ЗДЕСЬ), мы продолжили с друзьями из Волгограда знакомство с нашими Ульяновскими местами рыбалки. Было решено ехать на Волгу за хищником.
В пять утра на лодочной спускаем катер на воду....



Решили ехать не на "Поповский" как обычно, а проверить  мои "зимние точки" в районе Пальницкого острова и напротив Поливно. Побросали около 25-30 минут свои приманки и не увидели ни одной потычки.



Решили сходить в сторону Сланцевого рудника и там проверить уловистые зимние точки. Сетей везде, не поверите, просто очень и очень много. Даже и побросать спиннинг некуда.





И снова мы тоже здесь не увидели ни одной поклёвки судака или берша. Решили идти дальше,выше по течению Волги,  за Сланцевый рудник.





Здесь встретили первых рыболовов на Волге. Это были лещатники.



Поинтересовались у них уловами :
- Нет, ни одной поклёвки сегодня не увидели. Течения реки нет, вот и нет поклёвок, - ответил на рыболов в  лодке.



А течения реки Волги вчера действительно не было, даже ни капельки. Одним словом, как мы говорили на Сахалине о таком явлении "стоп-вода".
Чуть выше по течению реки стояли ещё несколько лодок. Среди них была одна лодка, где рыбачили на леща...



А остальные две уже рыбачили на спиннинг. 





В этом месте, на Волге за Сланцевым рудником, мы рыбачили больше часа, но так и не увидели ни одной потычки хищника.



Когда мне надоедало, я фотографировал орлана-белохвоста, который тоже здесь же охотился на рыбу, а потом усевшись на сосне продолжал наблюдать за нашей безуспешной рыбалкой.







Надоело нам рыбачить и здесь, идём назад и решили остановиться выше по Волге, сразу Сланцевым рудником.





Заякорились почти напротив стана промысловиков....





И день вчера был хороший, солнечный и небольшой ветер, но с рыбалкой не повезло, клёва практически не было.
Предлагаю своим друзьям идти выше по течению и заякориться на "Рылейке", там где обычно стоят лещатники и любители порыбачить на спиннинг.





Тут уже стояли две лодки, рыбачили на спиннинг. Мы встали метров в ста до них ниже по течению...



У моего одноклассника при первом же забросе была поклёвка и зацеп. Как он выразился, не понял что было, но как итог "чебурашка" со съедобкой осталась на дне. Обрыв.  :)



Ниже нас по течению рыбачили ещё трое спиннингистов на лодках.....







И всё-таки я выловил здесь своего первого судака. Вот он красавчик.





Следом за мной слышу от Сергея:
- Тащу, тащу и я ребята своего первого судака в Ульяновске.
Но вместо судака вытащил это...



Вчера я перепробовал много приманок, даже ставил мандулу, но и на неё я не поймал.



В полдень мы снялись с якоря и направились на базу, на лодочную....





А уже на лодочной нас ждал накрытый стол нашими жёнами, мы начали отмечать День танкиста.



Был и шашлык...





Была и копчёная рыбка.



Вот и всё. Вот так мы провели с друзьями день на Волге и отметили вчерашний День танкиста.
До встречи на рыбалке, друзья ! 
Все на работу пахать, а мы на рыбалку руками махать !!!

Оффлайн Сахалинский

  • Регистрация: 2011-07-31
  • Сообщений: 166
  • Давайте общаться,знакомиться - http://rybalka73.ru
    • Просмотр профиля
Re: Отчёты от Ульяновских рыболовов
« Ответ #34 : 18 Сентябрь 2015, 18:53:15 »
"За двумя зайцами"...
За хищником....День первый. Часть первая.

Решили мы ещё на прошлой неделе с Сергеем (Ярославец) съездить на леща в Сюкеево и если получиться хорошо отловиться, так и на удачной ноте закрыть сезон рыбалки на леща с лодки. Но перед выборами на прошлой неделе не получилось нам выехать и выехали на два дня с ночёвкой в среду рано утром. Первый день планировали поискать на Сюкеевских точках судача с окунем, а на второй день с лодки половить леща.
На месте были уже в начале четвёртого утра. Было ещё темно, решили немного поспать и с рассветом начать готовить лодку на воду.
Машин, как впрочем и самих рыболовов, на Сюкеевском взвозе  было очень много...





Как только начало светать, нас разбудил стук в окно...
- О-о! Это наши форумчане.... Вадим решил поздороваться перед отправкой на воду на поиски хищника.
Они были здесь в компании с Аликом Кадеевым и Николаем (судак).



Поздоровались. Пообщались и даже сфотографировались.



Мы начали готовить с Сергеем лодку, а Алик со своей компанией форумчан уже вышли на воду.
На часах 4.50. Светает....



Трое в лодке, не считая двух якорей.  :)  ;)



В 5.30 мы вышли на воду....
Некоторые ещё оставались на берегу, а большинство, особенно те кто вышел на леща с лодки, уже ушли на свои точки с рассветом.



Отплыв с 1,2-1,5 километра от берега, Сергей обрадовал меня:
- Женя! Чувствуется мы сегодня будем судака искать в слепую?
- Не понял?  :o
- У меня кажется был с прошлой рыбалке не выключен эхолот и аккумулятор на нём полностью сел.
Делать нечего, будем значит в слепую. Заякорились...
Бросали приманки наугад, хотя места я эти немного знал и даже пришли на зимнюю точку. Глубина 8-10 метров.
Ни потычки... :angry:  Кругом одни сети промысловиков, кажется и в Татарстане, как в Ульяновске ЗДЕСЬ поделили всё на участки.  ;)
- Сергей! Так мы ничего не найдём... Предлагаю выйти из положения таким образом. Снять АКБ с машины и поставить его в лодку. Другого способа я не вижу.
Так и сделали...Вернулись на берег и от АКБ автомобиля запитали эхолот.
Заработал.



И снова на просторы Волги, на поиски судака.





Проходим мимо лещатников, те кто с лодки ждал поклёвок леща.



Меня всегда поражали своей красотой здешние места. Не правда ли, очень красиво здесь?





Любителей порыбачить на леща с лодки в тот день было очень много. Только у спуска насчитал 17 лодок и дальше в сторону Тетюши их было 37 лодок. Абалдеть!



На стоянке авто были автомобили из регионов Татарстана, Ульяновска, Марий-Эл, Чувашии, Мордовии и даже из Самарской области приплывали на лодках к этому берегу.
Мы идём вдоль берега в сторону Тетюши, к мысу поискать судака.



По пути продолжаю в движении лодки фотографировать эти удивительно красивые места, что близ села Сюкеево в Татарстане. Я думаю, что многие форумчане эти места узнали.





Бывшие штольни....





Мы без остановок идём дальше, мысу. 



Вот ещё одна автостоянке, чуть дальше родника....



Здесь очень много рыболовов, которые в основном рыбачили на леща....   :boat2:  Может быть кто узнает себя на этих фото? 







Мы прошли дальше этих лодок, которые стояли на леща....



Заякорились напротив обвала.....Глубина 13-14, крутой свал.



С первой же проводки поклёвки небольшой судак. Есть первая рыбка.
Извините, но первую никогда не отпускаю. 



Заглотил приманку жадно, уверенно. Подумалось о хорошем сегодня клёве хищника. 



На второй проводке попался это малыш... Тоже схватил приманку жадно.  :absorption:



Такого отпустил подрастать....  Не успел попасть даже в кадр. Шустрый!  :)



Продолжение будет ЗДЕСЬ.
До встречи на рыбалке, друзья !
Все на работу пахать, а мы на рыбалку руками махать !!!

Оффлайн Сахалинский

  • Регистрация: 2011-07-31
  • Сообщений: 166
  • Давайте общаться,знакомиться - http://rybalka73.ru
    • Просмотр профиля
Re: Отчёты от Ульяновских рыболовов
« Ответ #35 : 27 Сентябрь 2015, 10:36:00 »
Нескучная рыбалка.
Часть первая.

Созвонился накануне с Евгением (Gus73) и Алексеем (almurav78) и договорились ехать на пруд в Новые Чечкабы на двух автомобилях. так как Алексей решил взять с собой на рыбалку пятилетнего сынишку.
Выехали рано, ровно в три часа ночи, а на пруду были уже около пяти утра. Очень плохая дорога за районным центром Цильна, там идёт масштабный ремонт дороги аж до границы с Татарстаном.
На пруду кроме нас пока никого не было, даже с ночёвкой никто не оставался. Такое вижу здесь впервые.



Если выше в отчёте написали, что воду сбросили почти на метр, то мы этого вчера не увидели. Как был  уровень воды в начале сентября, таким и остался.



Алексей с сыном рыбачили с берега, а мы с Евгением уже в 5.30 на лодках были на воде.



Погода стояла просто прелесть. Полный штиль.



Мой друг Евгений остался рыбачить у трав, а я поплыл дальше, в начало пруда.



Вот приехали ещё два автомобиля из Ульяновского региона...



Начал рыбалку с любимой блесны "Мепс-2"... Ни одной потычки. Не было поклёвок и на воблеры....
Поставил джиг-головку с любимой мягкой приманкой от  :D  Gary Yamamoto.
Увидел первые поклёвки..... На 4 или 5 резкой поклёвке не успел подсечь, а увидел вот это.



Сменил приманку, поставив резину от Lucky John Hogy Hog 50.
И вот он красавчик, в роли первого трофейного окуня. Грамм на 600 потянет.



На следующей проводке снова удар и вытащил вот это.....



Поставил Lucky John Hogy Hog 50, но уже фиолетового цвета. Поклёвок уже не видел, окунь отошёл.



Пробовал и такую резину, также работает исправно. Клевали небольшие окушки, которых я отпускал.



Но всё же резина ярко-жёлтого цвета работает чуть лучше.



Очередной.....



Поставил снова свой любимый "Мепс-2", ну должен же окунь и на него клевать?
Есть, работает и "Мепс-2".



А такого отпускаю такого подрастать....



На часах уже было почти восемь утра, у меня в улове пока не было ни одной пойманной щуки. Зато была щука у Геннадия. Чуть более на килограмм потянет, отличное начало.
На мой вопрос, где поймал, он ответил:
- В траве, на воблер соблазнилась.



Решил и я сменить место, надоели мелкие окушки...



Поплыл к плотине..., а именно к траве, где Геннадий поймал щуку. На берегу встретил ещё Ульяновских рыболовов....



Жена рыбачала, а муж курил, надоело ему уже крутить "рулетку".  ;)





Погода продолжает радовать.....



Приплыл к траве, где Геннадий поймал свою щуку....



Вы не поверите, в этой траве увидел как идёт на поверхности щука, плавник у которой словно у акулы был виден сверху. Жаль, что не успел сфотографировать.



Малька в траве просто тьма-тьмущая.



Здесь постоянно гоняет эту мелочь окунишка и небольшие щурята. Мальки в рассыпную....



Встаю с краю у травы, делаю первую проводку вдоль травы и вот он результат. Есть окунь !
Евгений продолжает рыбачить у плотины....



Там тоже он периодически на вращалку ловил небольших окуней....





- Евгений! Смотри, очередной у меня !
- Отлично, тёзка. Я пока порыбачу у травы, кажется здесь ходЮт монстры.  :)



Продолжение следует ЗДЕСЬ..

До встречи на рыбалке, друзья !
Все на работу пахать, а мы на рыбалку руками махать !!!

Оффлайн Сахалинский

  • Регистрация: 2011-07-31
  • Сообщений: 166
  • Давайте общаться,знакомиться - http://rybalka73.ru
    • Просмотр профиля
Re: Отчёты от Ульяновских рыболовов
« Ответ #36 : 16 Декабрь 2015, 22:58:34 »
Рыбалили в Татарстане....

Выехали из города двумя экипажами в пять часов утра. Рыбалить сразу решили в Берёзовском заливе, заезжали со стороны с.Танкеевка (Татарстан). Отсюда намного было ближе идти на уловистые точки.
На лёд выходим в 7.30. Погода супер. Лёгкий морозец щиплет слегка щёки и почти безветренно.



Решили остановиться от берега в метрах 350-400.
Я с двумя Сергеями,Баламут и deuce, сразу же приступаю ставить жерлицы. В качестве живца сажаем на тройник карасика.



Начинаю ловить на  балансир, но поклёвок окуня не было долго и через минут 30 моей рыбалки перехожу на мормышку, чтобы поймать небольшого окуня для четвёртой моей жерлицы. Кстати, мы сегодня вчетвером поставили около 25 жерлиц в общей сложности.
Так вот, буквально сразу на мормышку соблазняю этого окуня. Минуты через три очередного.  :ok:
Он конечно немного большеват  для живца, но другого варианта нет и цепляю его на тройник.
Сергей  deuce вспоминает мою "крылатую" фразу:
- Евгений! Зато как хапнет, так хапнет. :)
- А то !!!  XD  :good:



Так почти незаметно проходит полтора часа нашей скучной рыбалки....  Каждый из нас в ожидании хотя бы первой поклёвки матросика на балансир и желательно сразу крупняка.  :)





У Сергея deuce пока балансир никто не хапнул.  :)



Готовит свои "волшебные" мормышки на окуня Алексей (Лёха61).



 У  Романа щука срезает большую мормышку с небольшим твистером. Леска была у него на удочке 0,35.



Первых, более менее приличных окуней, из нас ловит Виктор.



На свою работу выходят промысловики......



Может быть сегодня окунь так плохо клевал из-за того, что он объелся тюлькой? Я сегодня её цеплял на крючки балансира раз 5-6. В доказательство написанному несколько фото.





Кто-то из наших говорит:
- Смотрите. Там на льду бегут три каких-то зверя? Нет, это не собаки, это наверное косули так быстро бегут?
Действительно, "звери" по льду бежали быстро и по началу казалось, что это косули. Пришлось достать камеру и сделать несколько фото и всем показать, что там по льду бегут собаки.
До них было около 1,2-1,5 км.



- О какие люди на льду?
- А что, вам одним окуней здесь ловить? Я тоже картинки смотрю на сайтах.  :)



 После 11.00 выглянуло солнышко...Ветра по-прежнему не было.
Ляпота полная, только вот окунь не желает клевать.



Первым на поиски окуня уходит на девственно белые ледовые поля Сергей (Баламут).
Минут через 30-35 следом за ним Виктор, а потом не выдержал и я пошёл искать матросиков.
Вижу, как кто-то в этой толпе, где рыбачит Баламут, постоянно ловит окуней, но решил к ним не подходить,  найти своего окуня.



Нашёл уже глубины от 4-х до 6-ти метров, но там нигде поклёвок не было.
Смотрю в эту толпу подтягиваются и остальные наши товарищи....





Время летит быстро....
Солнышко уже клонится к закату и я решил идти на своё прежнее место рыбалки.



Когда уже подходил к своим лункам, увидел как чёрный ворон подбирает у наших лунок остатки завтрака.



Возвратившись на свои лунки, сразу же из первой поднимаю вот такого красавца-матросика.



Следом за ним очередного, а потом ещё три окуня.



К вечеру, с закатом солнца, заметно стало морознее....



Со стороны "мышиной горы" подтягиваются все остальные ....



- Окуня надо искать, а не сидеть на одной лунке, делает заключение Сергей и показывает нам свой улов.





Виктор тоже сегодня сравнительно с остальными из нас не плохо порыбачил. У него окунь есть и крупный.





А мой улов хоть и не самый последний, но я считаю очень неудачный. Поймал всего 8 окунишек, 2 из них ушли в качестве живца.



Вот так мы сегодня дружно порыбалили в Татарстане.  :)
До встречи на рыбалке, друзья !

P.S. В следующий раз хочу ехать СЮДА.
Все на работу пахать, а мы на рыбалку руками махать !!!

Оффлайн Сахалинский

  • Регистрация: 2011-07-31
  • Сообщений: 166
  • Давайте общаться,знакомиться - http://rybalka73.ru
    • Просмотр профиля
Re: Отчёты от Ульяновских рыболовов
« Ответ #37 : 05 Март 2016, 19:05:46 »
На реке Урень.

Вчера меня уговаривали ехать в "Сланцевый" на судака, но получилось так,что я уговорил ехать на реку Урень за сорожкой. Отсюда есть информация, что накануне клевала неплохо сорожка.
И вот мы в пять утра экипажем едем к заветной цели на реку Урень, где обычно по весне идёт хорошая рыбалка в Ульяновске на плотву.
На лёд вышли в начале седьмого утра, на льду было четыре рыболова.
Забурились недалеко от берега в метрах 2-3.



Среди тех, кто был самым первым, был Дмитрий. Он как всегда рыбачит на "хитрую". Сергей Морозов решил посмотреть игру на эту приманку.



В 6.30 выходит со своим экипажем дядя Вова....



И они все дружно размещаются на вчерашней точке,где вчера Владимиру удалось словить аж 71 плотвичку.



Мы же своей компанией рыбачили совсем в другом месте,но не так далеко от них.



Первые мои пойманные две рыбки...



Лунка у меня работала хорошо, клёв был активный. Поднял ещё несколько сорожек около 100 гр. и одну сорожку грамм на 200-200. Было ещё около 5-6 обидных схода у самой лунки более крупной рыбы. Кто это был не знаю,окунь или плотва,но весом они были не менее 400-500 гр. :-(



Вот так, кучкой, мы продолжали активно дёргать сорожку и окуней с 7 до 8 утра, а потом стало клевать всё хуже и хуже...



Чаще стал клевать небольшой окунь.



Сергей Морозов больше менял свои места, чем рыбачил. То рядом с нами посидит, то уйдёт к дяде Вове с компанией.



С утра на котловане было рыбаков не так много, насчитал 22 рыболова, но уже ближе к 8.00 утра число увеличилось вдвое. Некоторые разместились где больше и чаще клевал небольшой ёрш.



Положительный факт, что не было сегодня ни одного любителя косынок. Среди рыболовов сегодня не раз поднимали разговор о косынках и каждый отмечал, что они будут до тех пор, пока не увеличат штрафы за их незаконные деяния.
- За косынки и рыбалку сетью нужно сразу наложить штраф до 20-25 тысяч, желание у них сразу бы улетучилось. А за рыбалку электроудочкой заводить уголовное дело. Взял в руки электроудочку, получи штраф до 200 тысяч или на пару лет в колонию поселений,- такие разговоры были среди рыболовов на реке Урень.
И что интересно, все порядочные рыболовы с этим согласны.
А порядочных рыболовов всегда на рыбалке большинство. Вот они, те кто рыбачит для удовольствия, для получения положительных эмоций.





И если таких порядочных рыболовов среди нас большинство, то уверен, мы все вместе победим это зло, браконьерство. Главное, не быть равнодушным и не проходить мимо тех, кто в руки взял косынки или сеть.









После 9.00, а особенно после 10.00 клёв стал хуже и хуже... Стал клевать такой мелкий окушок, что выражение "с мизинец" для него было крутым названием. Он был значительно меньше.  :)
Сегодня я пробовал рыбачить на блесну, но так и не увидел ни одной поклёвки. Хотя на котловане рыбачил один рыболов на балансир и у него это не плохо получалось. Сергей Морозов наблюдает за его рыбалкой.



В улове этого рыболова на балансир были в основном окушки грамм на 100-150 и даже была одна небольшая щука.
Но нужно отметить, что около 20% всех пойманных окуней чаще багрились....



Когда не клюёт, есть время перекусить и посмотреть на других рыболовов.



Я пробовал ловить в центре котлована, где глубина была до 5 метров,уклейку. Минут за 35-40 моей такой рыбалки, к сожалению я поймал всего одну синтю. Больше у меня клевали малыши-окушки размером  5-6 см. 



У членов нашего экипажа, двух Александров, рыбалка на уклейку получилась значительно успешнее. Они поймали более 25-30 уклеек. А вот улов рыболова, который рыбачил на хитрую....



Сергей Морозов сегодня поймал рыбы мало, но зато насобирал небольшой рыбки для своей любимой кошки в нашей компании очень много.



Дядя Вова со своими знакомыми ушёл со льда в полдень, больно он уж хотел успеть посмотреть по ТВ в 13.30 чемпионат мира в Норвегии по биатлону среди мужчин.
Мы же своим экипажем ушли со льда в 12.30.  Вот мой скромный улов, дома взвесил, он потянул на 2,3 кг. Очень мелких окуней конечно отдавал Сергею Морозову для кошки.



А теперь о важном.
На обратном пути мы прошли к берегу реки Урень. И увидели вот такую картину....
Если утром здесь открытой воды не было, был лёд, то за 6 часов рыбалки в этом месте уже была открытая вода.





А у моста можно уже открывать летнюю рыбалку....



Не знаю какое у вас мнение, но думаю что через 1-2 дня на реке Урень зимняя рыбалка закончится. Посмотрите прогноз, ожидается +7+8 тепла и плюсовая ночью. Если в прошлом году на реке Урень рыбачили ещё 11 апреля, отчёт Алексея  (evry00) см. ЗДЕСЬ, то в этом году думаю завершиться рыбалка на месяц раньше.  :-(
Вот такая рыбалка, наверное заключительная, получилась у нас с товарищами на реке Урень в этом сезоне.
До встречи на рыбалке,друзья! 
Все на работу пахать, а мы на рыбалку руками махать !!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Сахалинский

  • Регистрация: 2011-07-31
  • Сообщений: 166
  • Давайте общаться,знакомиться - http://rybalka73.ru
    • Просмотр профиля
Re: Отчёты от Ульяновских рыболовов
« Ответ #38 : 24 Апрель 2016, 19:51:26 »
Первые юшанские караси.

Созвонились вчера вечером и сегодня в шесть часов рванули на платный пруд в Юшанское.
Дорога до водоёма после дождя немного подсохла, это нас порадовало. Доехали почти без проблем.
Поздоровались с Шойло, охранником пруда.
- Привет. Узнал нас? - начал я первым с ним беседу.
- Что такое узнал?  :|
- Видел раньше нас? Мы снова сегодня приехали после рыбалки по последнему льду.  :)
- Да, видел вас раньше и узнал.
И далее Шойло на ломанном русском начал нам разъяснять.
- У нас здесь платят. С машины 500, а если хотите один ловить рыбу, то надо 300 рублей.
- А что так дорого, везде дешевле, - задал я очередной вопрос охраннику.
- Так сказал начальник. Если будите мало рыбачить,до обеда, то по 200 рублей за рыбалку.
Ну и расценки..... Короче, мы скинулись и заплатили ему 500 рублей с машины.
Начали рыбачить у плотины, обычно здесь в конце апреля хорошо клюёт карась.



Ветер был с утра сильный и холодный, а я приехал не рассчитав погодные условия и меня продувало почти насквозь. Павел и Сергей Морозов были одеты тепло.
Я пошёл к Шойло в будку и попросил у него на время рыбалки куртку строительную.
Одолжил без проблем.
Словно ожил... Потеплело мне сразу.



Я первым увидел поклёвку и поймал небольшого окуня. Отпустил подрастать.
Так мы просидели без поклёвок около часа. Холодный ветер дул нам в спину и не давал скучать. Руки от такой погоды с ветром стали мёрзнуть .



Решили пройти через плотину и сесть за кустами, чтобы ветер не так нас продувал. Ушли не зря, стало нам намного теплее и нашли местечко где начал клевать карась.
Павел Будков хорошо прикормил местечко своими чудо-смесями.



Попадались и окуни до 200-300 гр..



Вот таких карасиков мы конечно отпускали.



Вот и мой очередной такой окушок. Сегодня я два таких поймал.



После 11-ти часов заметно потеплело и я снял рабочую куртку, выданную мне охранником на прокат.
Продолжали рыбалку. Карась, а мы ловили его только на червя,клевал постоянно. Признаюсь, мы все не ожидали, что попадём на такой хороший клёв  первого карася в сезоне.
Были у меня в улове и вот такие караси.



В два часа дня мы начали сворачивать свои снасти и готовиться к выезду в обратный путь.
Мой улов сегодняшний рыбалки был такой.



Дома взвесил получилось чуть более 4 кг., а точнее 4,2 кг.



Лучше всех из нас сегодня поймал карася и окуня Павел Будков. У него улов был килограмм 6,5-7,0. Было у него больше и пойманных окуней грамм до 250, аж 6 штук. Сергей поймал столько же как и я, а может быть чуть меньше.
Перед выездом домой устроили соревнование на время, кто сколько рыбы поймает за 20 минут. Павел поймал 8 карасей и одного окуня, я поймал 5 карасей, а Сергей Морозов 2 карася.
Павлу сегодня явно везло, что-то съел?  ;) Но конечно сказалось качество подготовки Павла к рыбалки поплавочной удочки. Хорошо у него  на удочке был отгружен поплавок и т.д. Мы же с Сергеем ничего к сегодняшней рыбалке не готовили.  Рассчитывали на авось, но "авось" не прокатил.
Вывод: проверять нужно снасти перед каждым выездом на рыбалку !
По приезду сразу занялся карасями.. Часть раздал соседям, тестю.
Почистил карасей,картошку и пока писал этот отчёт, моё любимое блюдо - караси в духовке с картошкой уже были готовы.    Рецепт приготовления такого блюда с карасями я писал ЗДЕСЬ.



Вы пока читайте мой фотоотчёт, а я пошёл ужинать запечённых карасей.
Кстати, всех вас с великим православным праздником. Сегодня вербное воскресенье.
Вот такая сегодня у нас получилась дружная отличная рыбалка на платном пруду, что недалеко от с.Юшанское.
До встречи на рыбалке,друзья.

P.S. Кроме нас сегодня на пруду не было никого.
Все на работу пахать, а мы на рыбалку руками махать !!!

Оффлайн Сахалинский

  • Регистрация: 2011-07-31
  • Сообщений: 166
  • Давайте общаться,знакомиться - http://rybalka73.ru
    • Просмотр профиля
Re: Отчёты от Ульяновских рыболовов
« Ответ #39 : 28 Апрель 2016, 21:21:26 »
"Мирная рыба".

Выехали с Сергеем Морозовым рано, солнышко только начинало просыпаться.
На часах было 5.30.



Лучи солнца пробиваются через мрачные облака.... Утром тихо и красиво, на трассе совсем мало автомашин.



Заехали к Александру (Александр59). Пообщались... У него дома выпили по чашечке крепкого кофе и ....
вышли ко двору пообщались с его живностью.
Более всех нам понравилась общительная коза по имени Зоська.



Александр нас сразу предупредил,если вы её погладите,то Зоська сразу лезет целоваться. 



Кажется "рогатый" козу  приревновал к гостю ? ;)



Вот так прошло наше знакомство с сельской жизнью нашего товарища по рыбалке Александра.
А теперь о рыбалке ... Приехали мы на плотву и несколько слов о плотве.
Плотва, как и любая другая мирная рыба, перед наступлением нереста становится более активной, а уже после икромёта - более осторожной. При рыбалке на сорожку (плотва) необходимо использовать крайне легкую и чувствительную снасть, что позволит перехитрить плотву.
У меня для рыбалки на такую рыбу всегда с собой в автомобиле лежит  маховая удочка с чувствительным поплавком, типа гусиное перо.
Сергей Морозов рыбачил на удочку, которой ловил карасей на пруду у с.Юшанское.



Саша сразу начал рыбачить на спиннинг, в надежде поймать первого хищника в сезоне. И надо отметить, что ему повезло - свой сезон по хищной рыбы он открыл успешно. Поймал красавца жереха на 2,0 кг.
Чтобы не повторяться,другие фото смотрите ЗДЕСЬ.



Александр поймал хищника, а мы с Сергеем ловим мирную рыбу. Первой моей пойманной рыбкой была уклейка. Нужно отметить, что уклейка приличного размера. 



У Сергея была первой пойманной рыбкой небольшая сорожка.



Подобрав ключик к плотве, у меня начинает клевать вот такая плотва.



Следом за ней сразу же очередная. 



Хочется отметить, что вчера клёв был не постоянный. 2-3 поклёвки и тишина минут 15-20. Потом снова подход мирной рыбы и снова тишина. И так была вся вчерашняя рыбалка.
Глубина, в том месте где рыбачили, не более метра. Наживка - один опарыш.



Рекомендую вам для ловли сорожки использовать обычное маховое удилище длиной до 4,5-5 метров, обязательно с тонким и чувствительным поплавком. Крайне важно применять самые тонкие лески. Я использую леску 0,1-0,12 мм.
Вот они очередные пойманные пару сорожек.





Когда не клевало, я не скучал . а слушал песню звонкой варакушки. Она совсем не боялась меня и подходила близко. Кажется  где-то рядом с местом нашей рыбалки было её гнездо и она пыталась своей песней нас отвлечь от него. Другие фото птиц смотрите ЗДЕСЬ.



По поверхности воды Свияги скользят клопы-водомерки...



Время на рыбалке всегда летит быстро и в 15.00 мы стали собираться домой. Нам хватит.
Вот мой скромный улов. Мелкую рыбу, до 10 см, я всю отпустил подрастать.



Дома взвесил улов, потянул на 3,4 кг.





Рыбалкой мы остались довольны. Погода супер, а что ещё нужно для хорошего отдыха.
Александру отдельное спасибо.



Вот такая у нас была рыбалка на плотву.
До встречи на рыбалке,Друзья ! 
Все на работу пахать, а мы на рыбалку руками махать !!!

Оффлайн pingwinn

  • Регистрация: 2016-05-14
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Отчёты от Ульяновских рыболовов
« Ответ #40 : 14 Май 2016, 07:38:39 »


Подводное видео в камыше под берегом,
нерест плотвы,  глубина 50 см

Оффлайн pingwinn

  • Регистрация: 2016-05-14
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Отчёты от Ульяновских рыболовов
« Ответ #41 : 17 Май 2016, 08:00:46 »


Завтрак леща

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн pingwinn

  • Регистрация: 2016-05-14
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Отчёты от Ульяновских рыболовов
« Ответ #42 : 22 Май 2016, 19:02:58 »


много леща

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Сахалинский

  • Регистрация: 2011-07-31
  • Сообщений: 166
  • Давайте общаться,знакомиться - http://rybalka73.ru
    • Просмотр профиля
Re: Отчёты от Ульяновских рыболовов
« Ответ #43 : 24 Май 2016, 17:37:30 »
Трофейная рыбалка.

Давно я мечтал о такой рыбалке на карпа и давненько таких не ловил.
А теперь всё по порядку...
Выехал рано. По дороге к водоёму встретил сусла....



Доехал до водоёма. Давненько я здесь не был.... Тихо, красиво. Кроме меня на пруду никого не было.
Это начало водоёма, а я естественно разместился ближе к центру.  :)



С утра было солнце.... Прикормил местечко кашкой пшённой с добавлением масла подсолнечного "вонючего" и забросил два спиннинга и одну удочку. На удочке наживка червячок навозный, а на спиннингах с кормушкой кукурузка от фирмы "Бондюель".
Сижу жду... Кругом птички поют. Интересно о чём они трещат?
Болотная камышовка, хоть и малая на вид, но поёт очень красиво. Не верите, жмите скорей ЗДЕСЬ и наслаждайтесь звуками природы.



Так,заслушавшись пением этой крошки, я чуть не "проспал" первую поклёвку рыбы.
Это был небольшой карпик.



Таких мне жалко почему-то и я их всегда отпускаю.



- Ну вот, что-то ещё думает? Беги быстрее за мамкой....



Чуть далее от меня подъехал ещё один экипаж. Было двое рыболов.
Через минут 10-15 вторая поклёвка и вот он первый приличный карп в руках.



Дома взвесил, потянул он 1,1 кг.   Такого я конечно взял, а то вдруг  жена не поверит, что был на рыбалке.  :)



Минут 25-30 ни одной поклёвки. тянет ко сну... Снова слушаю птичек, недалеко от меня поющих в камыше.
Потом на удочку поймал три небольших карпика и снова их отпускаю подрастать.
Бац! Поклёвка....Подбегаю, тащу и вынимаю при помощи подскачка вот этого красавчика. Он уже был больше первого в два раза и потянул чуть более двух кг.
Настроение у меня уже поднялось.



После восьми утра погода начала портиться.... Небо начало заволакивать тучами, начал моросить мелкий дождь.
Сижу жду... Тишина ! 
На удочку тишина, ставлю на кручок тоже кукурузу. А что, а вдруг? Помниться, когда рыбачил на пруду в Мокрой Савалеевке, я на удочку у берега хорошего карпа поймал и пару у меня оборвали леску 0,25.
Да уж, сколько уже лет прошло, лет 5-6? Были тогда хорошие времена и рыбалка была лучше,не то что сейчас.
Дождь временами усиливался.... Домой что ли ехать?
Сижу, ещё терпимо, не промокну.
И всё-таки я дождался своего трофейного карпа.
Клюнул на удочку и чуть её не уволок  к себе в стихию водную....
Минут 5-7 я с ним тягался, кто кого. Он меня или я его. Адреналина хапнул по полной,давно такого со мной не было.
Тягаюсь с ним и молю об одном:
- Ну не сходи, не сходи родной. Сейчас я тебя достану подсачком, давай подходи к берегу.
Только подведу, а он делает рывок и снова тащит в воду....
Ух, аж дух схватывает.
И всё-таки я его поборол. Спасибо японской леске,которая у меня стоит на удочке, не подвела.
Вот он красавчик, на 3,2 кг.



До сих пор не верится, что наконец-то мне повезло и я поймал своего первого трофейного карпа в сезоне.



Смотрит на меня, что-то бормочет.....
- Извини дружище, я тебя победил, хотя у тебя был шанс.



Всё, мне хватит.  Тем более и дождь временами уже моросит прилично.
Вот она "троица" моих первых пойманных карпов в сезоне 2016 года. Не зря я сегодня отпустил 7 маленьких карпиков подрастать и просил их позвать мамку.



На обратном пути, несмотря на то, что моросил мелкий дождь, из окна автомобиля сделал несколько фото птиц.
Это коршун в поиске своей жертвы.



И всё же он нашёл свою жертву... Другие фото птиц смотрите ЗДЕСЬ.



Вот такая у меня сегодня была тройная рыбалка.
До встречи на рыбалке,друзья!

P.S. Одного карпа,самого большого, жена уже пожарила в обед, а два других в морозилку... В середине июня ко мне приезжают гости с Сахалина, будет что приготовить на стол. На Сахалине карпа нет.
Все на работу пахать, а мы на рыбалку руками махать !!!

Оффлайн pingwinn

  • Регистрация: 2016-05-14
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Отчёты от Ульяновских рыболовов
« Ответ #44 : 25 Май 2016, 13:05:44 »

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal