Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля язя и голавля в проводку на поплавочную удочку  (Прочитано 159313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн редкий рыбак

  • Регистрация: 2010-11-17
  • Сообщений: 89
  • Николай 8 987-907-67-12
    • Просмотр профиля
Летом на Соку ловил всё лето голавликов на рака, на доночку. Один раз с ночевой были, раки практически кончились. Дай думаю в проводку попробую, хвостик рачий на 4 части(на донку на две) и под противоположный берег вдоль кустов кидаю. На второй или третьей проводке поклёвка, проводочная китайская шимано с оптовке в дугу. Итог - голавлик ближе к кило. На эту удочку с ладошку то тащишь, приятно, а тут голавль, по Сокским меркам крупняк. [smile=klass] Хотя раз с обрыва наблюдал трёх красавцев кила по два, не меньше.
а как приготовить рака к ловле или сырого, можно поподробнее )))

Оффлайн Праведникъ

  • Регистрация: 2009-05-12
  • Сообщений: 1581
    • Просмотр профиля
На Соку в ночь ставили закидушки на лягушку. Планировали сомят половить. Всю ночь колокольчики спать не давали. головли всех лягушек изувечали и штуки 3 килограмовых попались. А в проводку на кукурузу берёт отлично! [smile=klass] И килограмовые это далеко не крупные экземпляры для Сока...
не заблуждайтесь...

Оффлайн Игорь

  • Регистрация: 2011-01-28
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
основную леску использую диаметров от 0,22 до 0,25 мм, поводок -0,18 мм., катушка-2000-к, снасти качественные. удилище из рук выпускаешь, но и когда выводишь рыбу с длинным удилищем намаешься и вконце рыбалки руки как деревянные.
Ловлю в проводку уже лет двадцать, честно, очень удивили толщиной лески. А зачем такая на болонской удочке? Когда-то работал в санатории на берегу Волги, устраивал мастер-класс для охраны и всех желающих по ловле болонской удочкой. Ловлю исключительно с берега, но в забродном костюме. Так вот, приучил всех к деликатной оснастке: поплавок - от 0,75 гр - 2 грамма максимум (и то при сильном ветре и течении), спортивный, только с килем из углепластика!!! Леска: по возможности самая мягкая, основная - 0,16 - 0,18, поводок - 0,01мм, и только при целенаправленной ловле на горох - 0,11 или 0,12 мм, сейчас  для поводков я использую только леску Shimano Ultegra, она мягкая,крепкая и никогда меня не подводила. Крючки - только Owner, не тупятся, не ржавеют и с них не сходит рыба!!! Использую всего две!!! модели: горох, кукуруза-50656, размер 8; опарыш, перловка-50152, размер 10 и 12. Обязательна безинерционная катушка размера 500-1000(у меня банакс). Фрикцион настроить обязательно!!! Само удилище - исходя из своих средств - самое легкое, как можно менее лапшеватое, с кольцами, длина - 5 метров!!! Длиннее не нужно(сейчас у меня TRABUCCO PLATINUM 500, купил 2 года назад, ничего лучше пока в руках не держал). Заброс поплавка такой же, как будто рыбачишь спиннингом. Оснастку с поплавком в 1 грамм и с горошиной на крючке могу забросить метров на 20 от себя. Если глубина в месте ловли больше длины удилища, ставлю скользящий поплавок 3-4 грамма, не больше. За все время у меня обрывов на рыбе было всего несколько, и то из-за того, что поленился перевязать поводок на свежий. Сейчас это делаю перед каждой рыбалкой. Ну естественно,прикормка... Я пока еще не встречал рыбака, который болонской удочкой мог наловить больше меня... Всем удачи!!! Отпускайте рыбу...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн PILOT

  • Регистрация: 2009-07-11
  • Сообщений: 2207
  • www.feeder-club.ru
    • Просмотр профиля
Ловля язя и голавля
« Ответ #63 : 25 Апрель 2011, 14:17:07 »
Я в прошлом году на Соку хорошо ловил голавля на мясо креветки. В прилове сомята даже были. Прикармливал прокрученной через мясорубку креветкой,смешанной с глиной,делая шары.Одна поклевка запомнилась особо-в траншее на дне ямы глубиной более 5м кто-то мне уду так загнул,я чуть с дерева не упал,на котором сидел. Смотал лески  0.22 с десяток метров и оборвал все нафик...
Сколько всего известно о всякой чепухе и ничего о клеве рыбы!!! (с).

Оффлайн Иван Ефремов

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 411
  • Knowledge is power (c)
    • Просмотр профиля
устраивал мастер-класс для охраны и всех желающих по ловле болонской удочкой.
Как бы поучаствовать в Вашем мастер-классе ? :)

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8395
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Цитировать
Так вот, приучил всех к деликатной оснастке: поплавок - от 0,75 гр - 2 грамма максимум (и то при сильном ветре и течении), спортивный, только с килем из углепластика!!!
при глубине более двух-трех метров таки развесовки работают в разы хуже чем поплы весом от 4-6гр
киль углепластиковый уступает металлическому в устойчивости
Цитировать
Обязательна безинерционная катушка размера 500-1000(у меня банакс). Фрикцион настроить обязательно!!!
маленький размер - маленькая шпуля - более мелкие кольца при сходе лески
Цитировать
Само удилище - исходя из своих средств - самое легкое, как можно менее лапшеватое, с кольцами, длина - 5 метров!!! Длиннее не нужно
нужно, когда глубина будет больше 5м то нормальная ловля с придержкой со скользяком не получится


ЗЫ тут скорее происходит смешение понятий "ловли сплавом" или "ловли в проводку" и "ноттингемского способа" с "ловлей болонским способом"
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2011, 19:38:06 от Моисей »

Оффлайн Игорь

  • Регистрация: 2011-01-28
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Я много раз на Волге вечером попадал на клев язя, когда он поплавок в 1 грамм слегка притапливался,делаешь подсечку, а там рыбина в 1.5 кг. Никогда не ловил на поплавок больше 4 граммов.
Все свои поплавки с металлическим килем больше не использую, киль гнется! Я не отличаю ноттингемский способ от болонского, там где я ловлю, 90% рыбалок на глубине до 5 метров, и много поклёвок происходит при легкой придержке. Хотя простой сплав поплавка никто не отменял. Со скользящим поплавком придержки очень короткие, обычно после придержки поплавок ныряет - клюет!
А вообще, не важно, как правильно назвать тот или иной способ ловли именно болонской удочкой, важно, чтобы он приносил результат и удовольствие от рыбалки. С уважением.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн RomaVolodin96

  • Регистрация: 2011-05-08
  • Сообщений: 128
  • 2010
    • Просмотр профиля
Подскожите на что лучше ловить головля и каким способом???Взарание спасибо!!!

Оффлайн Military

  • Регистрация: 2010-10-09
  • Сообщений: 297
  • +792768877 ноль один
    • Просмотр профиля
   Рано утром в субботу рыбачили с товарищем за Волгой. По соседству трое местных жителей ловили с берега голавля на горох в проводку. И не мелочь какую, а солидных голавликов. При нас были пойманы две рыбины где то около 1,5 каждая и было два схода. Рассказали, что в пятницу за утро поймали около десятка.  :+_
   Снасти, скажу я Вам, не отличаются изяществом! Дубовые телескопические удилища, дешевые безынерционные катушки, огромные самодельные поплавки и т.д. И ведь ловят, даже часто язи попадаются!  :% :% :%
Современные технологии управления светом. Производство жалюзи любой сложности!

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
сегодня открыл сезон ловли в проводку, ловил на горох. с 3-х часов на ногах, рыбачил с 4-15 до 6-50. один голавль на 1,5 кг. вода ниже нижнего летнего уровня на 70 см-беда. голавль еще не зашел в привычные места, еще рано.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
сегодня до работы на волге в проводку на горох 8кг300 гр. голавли и один язь. два голавля по 2 кг каждый

Оффлайн Den is

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 1614
  • +7987 xxx 164 x
    • Просмотр профиля
    Снасти, скажу я Вам, не отличаются изяществом! Дубовые телескопические удилища, дешевые безынерционные катушки, огромные самодельные поплавки и т.д. И ведь ловят, даже часто язи попадаются!  :% :% :%

Видимо рыбе все равно какие у них удочки и катушки ;D

Мамурлюк

  • Гость
Видимо рыбе все равно какие у них удочки и катушки ;D

Рыба их не видит. ;D

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
сегодня до работы на волге в проводку 2 голавля общим весом 3 кг. воды нет, течения нет, рыбалка хреновая.

Оффлайн ЖеКa (ХОТТ@БЫЧ)

  • Регистрация: 2007-08-01
  • Сообщений: 1398
  • А рыболов ко всем лоялен и на реке и за столом...
    • Просмотр профиля
сегодня до работы на волге в проводку 2 голавля общим весом 3 кг. воды нет, течения нет, рыбалка хреновая.
точно, совсем утро не удалось :)
КАРКАСНЫЕ БАНИ под ключ , ДАЧНЫЕ ДОМИКИ, ВЕРАНДЫ, ХОЗ. ПОСТРОЙКИ. 8-9377-937-099 Женя

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal